Pour permettre aux usagers de rejoindre le centre-ville et à cause des travaux du bhns, quelques modifications sont apportées sur le réseau Aix en bus.
Pour le moment ce sont juste des informations qui confirme ce qui a été dit aux réunions.
La principale nouveauté sera la création d'une ligne 16 qui partira du Krypton, passera par meyron/zola comme la 19 puis partira pour un tour de ville (via l'av. de la cible, St-jerome, L. Gautier et Gambetta ?). Cela doit probablement être cette fameuse ligne qui est cité dans un compte rendu ici :
Parallèlement, la même démarche se met en place pour les services scolaires desservant le pôle Arc de Meyran Zola puis le Tour de Ville. Il s'agira de limiter certains circuits scolaires à Arc de Meyran Zola, puis de transporter les élèves grâce à une adaptation de la ligne 19 qui ne desservira plus la boucle Carcassonne / Yves Blanc mais le tour de ville. Les circuits scolaires concernés sont en cours d'identification.
http://www.ciq-aix-pontdeberaud.fr/wp-c ... fusion.pdf
La ligne 19 devrait aller faire son terminus au val de l'arc, elle sera donc raccourci comme décrit juste au dessus, remplacé en partie par la nouvelle ligne 16.
La ligne 8 ne passera plus par schuman (à cause des travaux du bhns) mais par l'Av. de l'Armée d'Afrique.
La ligne 7 ne devrait pas changer son itinéraire mais un renforcement de la fréquence est prévu à 8 mn de 6h30 à 10h et de 15h30 à 20h. (au lieu de 7min entre 7h-9h et 16h-18h actuellement)
Source : lepilote.com
http://www.lepilote.com/fr/infos-trafic ... e-a-/d8150
edit du soir :
D'autres Actu ce soir dans une délibération du conseil de metropole du 15 mai notamment sur la futur ligne 16 :
La création des lignes 16 et 16S constitue en 2017 l'adaptation la plus significative du service aux besoins des usagers.
Depuis le P+R Krypton, la ligne dessert les arrêts de l’avenue de l’Arc de Meyran, Infirmerie, avenue de la Cible, avenue St Jérôme, Gautier, St Pierre, Gambetta puis tour de ville par De la Mole, Bd de la République, Bd du Roi René puis retour sur itinéraire déjà cité.
- Les véhicules affectés sur la ligne sont des bus standards.
- Elle fonctionne toute l’année du lundi au vendredi de 7h à 19h environ à une fréquence en heure de pointe de 20 minutes
Ligne 16S: cette nouvelle ligne est créée pour permettre : En période scolaire, cette ligne reprend l’itinéraire de la ligne 16, elle propose 3 départs supplémentaires quasi simultanément d’Arc de Meyran à 7h35 et 8h35 soit 6 courses.
Il est également précisé qu'un ticket de bus (1 voyage ? 2 ? journée ?) pour le réseau aixenbus sera fourni "gratuitement" aux usagers de cartreize, varlib et LER arrivant au krypton pour rejoindre le centre-ville (du même genre que les usagers des parc-relais donc qui bénéficie déjà d'un titre illimité à la journée)
Encore d'autres petites infos par ici et par là :
il a été décidé d’augmenter au 01/09/2017 :
- le titre 2 voyages de dix centimes portant la valeur de celui-ci à 2.2€
- le titre carnet de 10 voyages de dix centimes portant la valeur de celui-ci à 9 €.
- le titre « X voyages » de dix centimes par voyages portant la valeur du voyage à 0.9 €
La validité du titre de voyage pendant le délai de correspondance qui était fixé à 1h 00 passera à 1 h 15.
Source :
https://deliberations.metropole-amp.fr/ ... /D02V1.pdf
https://deliberations.metropole-amp.fr/ ... /C02V1.pdf