Salut à tous,
Cet été, petite escapade sur l'île pour redécouvrir le réseau.
Concernant le réseau il y a eu une restructuration sur la ligne 3 qui est en faite la ligne 2 en sens inverse. La 5 est devenue la 4.
1 : Port Joinville <> Les Sabias-Vieux Château (par Pointe du But et Aérodrome – retour via Ker Pissot)
2 : Port Joinville > La Croix (par la Côte et Pointe des Corbeaux) → la Meule-Port
3 : La Meule-Port > Port Joinville (par La Croix/Pointe des Corbeaux)
4 : La Meule-Port <> Port Joinville (par Sabias via Ker Pissot)
Concernant le parc, il reste deux MG36, un Oréos 2X et deux Cityos.
AS-468-GD (85) : MG36
AR-059-PV (85) : MG36
CH-026-FY (04) : Oréos 2X
CB-397-RA (85) : Cytios 3/23
AX-022-XS (06) : Cytios 3/23
Place aux clichés.
La 1 arrivant à Ker Gigou...
L'Île-d'Yeu (Ker Gigou) - Gruau MG 36 - 07/07/20 by
Jérémy P, sur Flickr
La 2 à Port-Joinville...
L'Île-d'Yeu (Port-Joinville) - Gruau MG 36 - 06/07/20 by
Jérémy P, sur Flickr
La 4 arrivant à Calypso...
L'Île-d'Yeu (Port-Joinville) - Mercedes-Benz Cytios 3/23 - 07/07/20 by
Jérémy P, sur Flickr
La 2 revenant de la pointe des Corbeaux...
L'Île-d'Yeu (Pointe des Corbeaux) - Gépébus Oréos 2X - 07/07/20 by
Jérémy P, sur Flickr
Ligne 3 revenant de La Meule...
L'Île-d'Yeu (Port-Joinville) - Mercedes-Benz Cytios 3/23 - 06/07/20 by
Jérémy P, sur Flickr