Bonsoir,
La gare de Montpellier Sud de France sera desservie au moins par Hérault Transport (pas d'info du côté de la TaM pour l'instant) :
- Par la navette aéroport entre Place de l'Europe et l'aéroport
- Par la ligne 106 entre la gare et les plages (trajets gare-Odysseum interdits)
Je vous rappelle les horaires des trains dans cette nouvelle gare :
En TGV :
TGV 6230, départ 6h44 de Montpellier Sud de France (6h41 les samedis), arrivée Paris Gare de Lyon à 09h53 avec desserte intermédiaire de la gare de Valence TGV à 7h38 (circule tous les jours sauf les dimanches)
TGV 6219, départ 19h07 de Paris Gare de Lyon, arrivée Montpellier Sud de France à 22h15, avec desserte intermédiaire de la gare de Valence TGV, Sète et Agde et terminus Béziers à 23h05 (circule quotidiennement en été, terminus Perpignan le vendredi uniquement)
En OUIGO :
OUIGO 7842, départ 12h02 d’Aéroport CDG2, arrivée Montpellier Sud de France à 15h25, avec desserte intermédiaire de Lyon St Exupéry à 14h01 (circule quotidiennement)
OUIGO 7848, départ 16h15 de Montpellier Sud de France, arrivée Aéroport CDG2 à 19h51, avec desserte intermédiaire de Lyon St Exupéry à 17h43 et Marne La Vallée à 19h36 (circule quotidiennement)
En INTERCITÉS :
Ligne Marseille <> Bordeaux, desservant Montpellier Sud de France :
en direction de Bordeaux, à 9h43 et 15h40 (15h44 les samedis et dimanches), IC n°4758 et 4765
en direction de Marseille, à 12h51 et 18h56, IC n°4656 et 4662
En considérant des trajets entre Montpellier (Place de l'Europe - PdE) et la nouvelle gare, avec la ligne aéroport :
- Impossible de prendre le TGV 6230 de 6h44
- Impossible de repartir de la gare en descendant du TGV 6219 arrivant à 22h15 ; pour le prendre : bus de 20h à PdE
- Pour le OUIGO 7842 arrivant à 15h25, bus à 15h40
- Pour le OUIGO 7848 partant à 16h15, prendre le bus de 15h à PdE
- Pour prendre l'IC 4758 partant à 9h43, prendre le bus de 9h à PdE ; pour repartir : bus de 10h40
- Pour prendre l'IC 4765 partant à 15h40/44, prendre le bus de 15h à PdE ; pour repartir : bus de 16h40
- Pour prendre l'IC 4656 partant à 12h51, prendre le bus de 12h à PdE ; pour repartir : bus de 13h40
- Pour prendre l'IC 4662 partant à 18h56, prendre le bus de 18h à PdE ; pour repartir : bus de 19h40
Précision : "Tous les vendredis : une Navette toutes les 1/2 heures de 08:00 à 20:00" (au lieu d'une par heure)
De plus, le fait que les navettes soient opérées par Hérault Transport fait que la tarification est différente. Ainsi, pour des trajets entre les deux gares :
- Dans le sens Sud de France → Saint-Roch, prévoir un ticket intermodal (bus + tram) à 2,60€
- Dans le sens Saint-Roch → Sud de France, prévoir un ticket de tram à 1,60€ et un ticket de bus à 1,60€ également (titres intermodaux non vendus par la TaM)