par irkeos » 18 Juil 2013 12:01
Après plusieurs mois d'exploitation, le réseau STAS va connaitre quelques adaptations dans le Forez dès la rentrée prochaine, dont une partie est expliqué dans le Progrès aujourd'hui :
- Modification de la ligne TIL 107 dès septembre dans le centre de la Fouillouse. La ligne ne devrait plus doubler la ligne 37 dans le centre bourg de la Fouillouse. Pas plus d'info pour l'instant.
- La ligne 38, avec 600 validations par jour est la grande gagnante des nouvelles lignes lancée en janvier dernier. Pour la rentrée, pas de modification prévue.
- la ligne 39, comme cela a été dit très souvent n'a pas su trouver sa clientèle. La nouvelle ligne 39, dès la rentrée sera donc entièrement revu. Elle deviendra une ligne interne à Andrézieux et desservir les principaux quartiers d'Andrézieux-Bouthéon et zones industrielle (sa vocation initiale).
Avec une fréquence d'1h05 (uniquement en semaine), elle permettra de desservir la ZI du Parc des Sources, la ZI du Bas Rolet, la desserte de la gare de Bouthéon (abandonnée par la ligne 37) puis l'avenue de St Etienne et ensuite directement Bouthéon pour terminer sa course aux zones commerciales et industrielles des Gouterons, Migalon et Murons. La ligne fonctionnera de 4h10 à 21h10.
- La ligne 37 est également modifiée : son temps de parcours passe de 55 minutes à 35 minutes. Avec environ 500 validations par mois, la ligne 37 n'a un taux d'occupation que de 45 %, contre une moyenne de 70 % pour l'ensemble du réseau (les chiffres sont issus du Progrès)
Pour se faire, pas de modification entre l’Hôpital Nord et les Gouterons, mais après, nouvel itinéraire :
La ligne de desservira plus les Murons mais rejoindra plus directement Bouthéon.Ensuite itinéraire identique jusqu'au collège J. Prévert. Puis ensuite, elle rejoindra le bourg d'Andrézieux (rue de la Chaux emprunté par la ligne 107) et fera son terminus à la gare d'Andrézieux (puisqu'elle ne desservira plus la gare de Bouthéon).
L'amplitude est identique, la fréquence de 30 minutes conservée, mais avec une fréquence plus proche des 20 minutes en heure de pointe le matin et à midi. 3 bus en HC contre 4 aujourd'hui. La fréquence le dimanche passe ainsi de 2h à 1h30.
Ces quelques modifications sont, à mon sens, très intéressante : la ligne 37 sera plus "directe" tout en jouant sont rôle de desserte fine entre la Fouillouse et Andrézieux d'un côté et avec le tram de l'autre. Le rabattement vers la gare d'Andrézieux est plus lisible (terminus) La ligne 39 nouvelle devra trouver son public, mais comparé à la ligne 39 actuel, il ne peut y avoir que plus de monde ! Une desserte de cabotage pour une ligne spécifique (à la place de la ligne 37) me semble plutôt pertinente, dommage que la ligne avec une fréquence de 1h05 n'ai pas pu avoir une fréquence de 1h pile poile, pour être cadensée en correspondance avec la ligne 38. Le triple itinéraire entre Bouthéon et Andrézieux me semble un peu brouillon, ...
La desserte du centre commercial Leclerc via un arrêt plus proche est bien, mais l'arrêt n'est pas très clair (rue C. Voisin se serait appelé ZAC Goutterons et l'arrêt actuel Goutterons appelé du nom de la rue H. Bouchet aurait était bien plus clair à mon sens).
Mais une nouveauté à suivre de près, et qui j'espère sera un succès !
-
ADTLS / Améliorer les Déplacements et les Transports en Loire Sud