Ca y est ils sont en ligne. Pour moi première déception la fiche horaires de la M2 est exactement comme celle de 2017/18 ... On verra pour les autres lignes.
T1 : pas de changements, seul réajustement au lieu de 21h30-21h45-22h05 on a dorénavant 21h39-21h48-22h05 sens hôpital nord
T2 : pas de changements
T3 : pas de changements
M1
as de changements
M2 : pas de changements
M3 : pas de changements
M4 : pas de changements
M5 : ajout d'un nouvel arrêt Marc Charras qui est accessible. Je me demande comment la disposition des arrêts sera telle faite entre Charras et Monthieu montat. Sinon Mairie Gd Cx comme la 48 est desservi que dans le sens Chipier
M6 : pas de changements
M7 : pas de changements
8 : pas de changements
9 : LAV SCOLAIRE : fréquence 16/17 Mn, LAV Vacances et samedi : 20 Mn >>> baisse de fréquence
10 : pas de changements
11 : moins de bus très tôt le matin en semaine et nouveau : ajout de services DIRECT ENISE depuis le centre ville par Conservatoire.
Hormis ces 2 passages par jour et par sens, les autres prolongements jusqu'à l'ENISE ne sont désormais qu'en heures de sortie de collège. Après 17h08 plus de prolongement.
12 : la ligne commence 5 mn plus tôt et fini 5 mn plus tard.
13 : pas de changements
14 : pas de changements
16 : allongement des périodes HP et quelques modifications mineures dont des ajouts de services partiels.
17 : pas de changements
20 : suppression de quelques services toutes périodes. Réajustements.
21 : pas de changements
22 : pas de changements
23 : pas de changements
24 : pas de changements
25 : l'ancien arrêt La Marie toujours en service est renommé en Route de l'Etrat pour pas de confusion de même L27
26 : pas de changements
27 : nouvel arrêt dans la commune deLa Gimond : Bénière, l'arrêt Gimond Bourg a été rendu accessible.
28 : 4 nouveaux départs direction école du Fay et terminus non systématique à Green Park, pacotiere sera souvent le terminus. Fiche horaires de 3 lignes : 28,72,74. Création d'une variante par la route de la 74 secteur Chaney pour une correspondance avec la 10.
29 : pas de changements
30 à 35 : pas de changements
37 : pas de changements
38 : pas de changements
40 : pas de changements
41 : pas de changements
42 : Nouveau terminus de prolongement Ricollin entre Les Barraques et Pont Nantin j'imagine que c sur la route de Metrotech.
43 : quelques modifications d'horaires
44 : quelques réajustements en semaine et le samedi.
45 : pas de changements
46 : pas de changements
47 : pas de changements
48 : NOUVEAU Terminus et correspondances Place de Gaulle à La Grand-Croix
49 : NOUVEAU Terminus et correspondances Place de Gaulle à La Grand-Croix
57 : suppression de la desserte de la MFR de murigneux à Tartaras et moins de départs. En semaine le.depart de 21h08 rive de Gier gare routière est supprimé et en vacances scolaires et le samedi beaucoup de départs supprimés. La ligne terminé son service à 17h50 en vacances et 17h20 le samedi.
58 : NOUVEAU Terminus et correspondances Place de Gaulle à La Grand-Croix. Ajout d'un depart le mercredi midi du lycée g. Brassens direction Saint-Chamond poste
59 : NOUVEAU Terminus et correspondances Place de Gaulle à La Grand-Croix. Quelques réajustements et retours assurés au sorties du collège J. Rostand donc départs supplémentaires.
70 : pas de changements
LIGNE 71 ajout de 6/7 nouveaux passages entre Massardiere et Terrenoire, de 5 passages en vacances et de 5 le samedi. Nouvel arrêt Les Marandes dans le sens Portail Rouge entre Maison Rouge et Massardiere.
72 : pas de changements
73 : pas de changements, fiche horaire composée des lignes 73 et 75
74 : pas de changements
75 : pas de changements
77 : pas de changements
78 : suppression des services entre clos marquer et la gare St Chamond au nombre de 3 : 6h22, 9h12 et 14h22. Le mercredi sens clos marquet les bus son toujours la sinon plus de bus pendant les vacances ... Il y avait 8 passages dont 6 qui reliaient le clos marquer à la gare St Chamond.
79 : changements d'horaires dûs a la réforme scolaire
80 : suppression de la ligne
81 : fiché horaire indisponible
82 : pas de changements
83 : ajout de nouveaux passages et desserte de tous les arrêts du 10 entre CPMC et Bourg sorbiers.
84 : modifications mineures d'horaires en semaine et suppression du départ tôt le matin en vacances et le samedi sens Coll PMC et de celui entre midi et deux entre CPMC et Valfleury.
85 : un seul bus qui relie CPMC à Jean moulin en semaine le matin au lieu de 2 et suppression le samedi des départs le matin direction CPMC et entre midi et deux sens Fontanes et sens Marcenod les deux partaient à 12h42 de CPMC.
Tx3 et tx4 : fiche horaire indisponible.
S6 : dernier passage sens centre ville qui était jusqu'alors limité au parc de l'Europe prolongé à Jean moulin arrivée à 23h11.
Autres lignes de soirée : pas de changements, dans la fiche horaires on a une indication pour la suite de la soirée. Pour nous dire qu'il y a N1 / N2 qui vont d'ailleurs garder le même tracé selon le plan.