par SETRA S415 NF » 21 Déc 2019 20:16
Bonjour, aujourd'hui j'ai tourné sur le réseau TIL de la Loire dans le sud et le centre de la Loire, et j'ai été étonnamment surpris par cette grosse fréquentation !! Tout d'abord j'ai pris la C1 à 11h00 Terrasse avec une quarantaine de personnes sur le trajet dont 10 qui sont restés après la limitation tarifaire STAS/TIL au niveau du Vernay Haut.
Ensuite arrivé à Chazelles-sur-Lyon, petite pause puis à 13h00 j'ai pris la 305 où il y avait pas mal de monde (Rue des Tilleuls - Chazelles : 10 montées, Lycée des Monts du Forez - Chazelles : 1 montée, Bourg - Bellegarde en Forez : 1 montée et 1 descente, Gare Montrond : 1 montée, Place de la République - Montrond : 2 descentes, Eglise Savigneux : 1 descente, La Diana - Montbrison : 3 descentes, Place Eugène Beaune - Montbrison : 6 descentes).
A 15h00 j'ai pris le 112 à la Gare de Montbrison après m'y être rendu en navette urbaine, pas mal de monde étonnamment ! (Gare - Montbrison : 3 montées, La Diana - Montbrison : 6 montées, Place Eugène Beaune - Montbrison : 7 montées, Louis Braille Madeleine - Montbrison : 9 montées, Les Jacquins - Montbrison : 1 montée, Zone de la Vaure : 2 montées - Montbrison : 2 montées, La Rotonde - Champdieu : 1 descente, La Corée - Champdieu : 1 descente, Le Parc du Lignon - Boën : 5 descentes, Mairie - Boën : 17 descentes, Les Places - Sail sous Couzan : 2 descentes, Chalmazel Station de Ski : 3 descentes)
Dans le sens retour à 16h45 Chalmazel (à noter que la station de ski qui devait ouvrir aujourd'hui était fermé, le sol étant trop chaud même pour de la neige artificielle, donc pas de clients à par nous), 3 montées à Chalmazel Station de Ski, 5 montées à Boen Mairie et 1 montée à Corbe (RD8) ) Marcilly-le-châtel ; toutes les descentes se sont faites à Montbrison.
Enfin, la 111 à Montbrison sur le départ de 17h55 Hopital Beauregard (un bus était parti 20 mn avant et d'ailleurs on l'a rattrapé avec son retard), on a pris au total 71 personnes alors qu'on était en contre-pointe ! Le chauffeur m'expliquait que beaucoup de personnes de la plaine se rendaient à St Etienne les samedis soir pour repartir le lendemain matin. Du coup bus plein dès le départ de l'arrêt Croisement RD8/RD107 où on avait déjà pris + de 55 personnes.
En outre, dans les bus que je n'ai pas empruntés, à Montbrison j'ai croisé le 114 qui faisait un retour à Montbrison (donc contre-pointe), il y avait 2 personnes à bord, j'ai croisé la 302 au niveau du Musée d'Allard (donc qu'après le premier arrêt important, il y en a d'autres qui chargent ensuite comme La Diana) il y avait une vingtaine de personnes à bord, sur la 305 au Musée d'Allard environ une vingtaine de personnes également (d'autres arrêts importants allaient venir !), les 111 dans le sens Montbrison étaient bien remplis également (logique ! Heure de pointe !), les C1 dans le sens Andrézieux ou St Symphorien idem vers 18h45 à Andrézieux, enfin, le dernier 120 dans le sens Craponne s/ Arzon était plein à son départ de la Terrasse aux environs de 18h55.
EDIT : croisé aussi la 112 sur son dernier service, un partiel en direction de Boen, avec une dizaine de montée à son premier arrêt important : La Diana.