Je l'ai vu passer une fois, donc pas de souvenir très précis de la plaque.
BUS TPG Wrote:Avec les immatriculations, on pourrait obtenir facilement toutes les réponses à nos interrogations
Je vais refaire l'état de parc :
1 Irisbus Agora Line : 96 (CR-***-LF)
2 Van Hool newA320 : 94 (BE-***-JB)
1 Heuliez GX 137 : 238 (je crois que sa plaque est DS-***-XP, mais pas le numéro en tête)
9 Heuliez GX 127 : 246 (AS-***-XQ), 247 à 249 (BE-***-KP), 243 et 244 (), 242 (), 240 (commence par DE-) et 239 (immat. Bouches-du-Rhône)
2 Heuliez GX 117 : 100 (BE-***-MC) et 102 (BE-***-NW)
3 Van Hool newA308 : 230 (BE-***-MC), 245 et 231 (BE-***-NW)
3 Mercedes Sprinter City 65 : les immatriculations sont du type BC-***-XY, mais immatriculés dans le Puy-de-Dôme (63).
3 Noventis 420 : de type BD-***-XF
Les immatriculations commençant par BE correspondent aux véhicules déjà en service aux débuts de MobiVie et réimmatriculés au système SIV en décembre 2010.
Guide MobiVie 2015-2016
Ce guide vient d'arriver dans les boîtes aux lettres, tardivement.
Si ce n'est un changement de typographie (je ne connais pas la police qui remplace l'Avant-Garde, en plus de la Myriad) :
- Les horaires du kiosque sont modifiés : ouverture du lundi au vendredi de 8 h à 12 h 30, le samedi de 9 h à 12 h ; l'après-midi de 13 h 30 à 18 h 30.
- Service ViVélo : 4 € la demi-journée en vélo classique, 6 € en vélo électrique, 30 % de réduction pour les abonnés MobiVie, Trans'Allier ou TER. Le montant de la caution s'élève à 200 € pour un vélo classique et à 400 € pour un vélo électrique.
- 1,15 € pour "le tickets à l'unité" (faute), 9,70 € carte 10 voyages, ticket journée 3,25 €, augmentation des tarifs des abonnements
Concernant le nom des arrêts :
- L'arrêt Marché couvert devient Grand Marché, sur les lignes A, D et E : c'est le seul changement de nom notable.
- L'arrêt Mairie de Bellerive s'appelle Mairie sur les plans, mais il faut vérifier sur… les fiches horaires et non pas sur le totem, qui n'existe pas sur les abris !
- L'arrêt Centre Hospitalier a été omis côté rue Jouishomme sur le plan
Sinon : la ligne H n'a pas bougé (le secteur de Champcourt a été délaissé), et d'autre part, les arrêts Ecole Burlot et JB Burlot sont considérés comme deux arrêts distincts.