zoumrata Wrote:J' ai des infos concernant la restructuration BUS avec l' ouverture du Métro à Capitaine Gèze
Source Marseille Transports et Wikipédia sur les Bus de Marseille
Sur Marseille Transports ça doit faire 3 ou 4 mois que la restructuration a été mise en ligne, la page wikipédia a fait comme d'habitude, est venue recopié ce que nous avions écrit, car l'itinéraire du 36 fallait le savoir.
Jo l"embrouille Wrote:Et les infos pour les lignes B4 28 70 72 ?
28 et 72 toujours à Bougainville, la 70 serait modifiée et ne passerait pas par Capitaine Gèze, au contraire de la 36
Pour le plan, il aurait préférable de prendre en compte certains axes routiers créées ou qui le seront et qu'il est impossible d'édifier un terminus à Saint Loup Pagnol.
Il aurait été judicieux, voir optimiste de viser le terminus Rivoire et Carret.
Ce qui me choque, plus aucune desserte de la rue Verdillon, le trajet des 16 et 16S assez incohérents (très long pour la 16 à l'inverse du 16S, ce qui posserait un problème de régularité). La station Maison Blanche est mal placée.
Avec un terminus à Rivoire et Carret, ou Valbarelle Heckel, appelez cette station comme vous voulez, en reprenant mes idées sur le réseau Est adapté à la situation
B4 : Métro Saint Loup Florian - St Jérome PR
ligne BHNS par la L2B5 : Métro Saint Loup Florian - Pointe Rouge Port
ligne BHNS empruntant le BUS2 : M° la Rose - Fondacle
prolongée depuis la Cité la Marie Haute, par Rue Antoine Brémond, Ch Rural de la Pounche (quand il sera élargi), Rue Marguerite Allar, Av des Olives, Bd de la Comtesse, terminus au carrefour Comtesse / Professeur Marcel Arnaud.2
B : M° la Rose - Cité la Marie Haute,
assure la majeure partie des rotations4 : M° La Rose - Halte de la Barasse
4
B : M° La Rose - La Valentine CC
effectuant la majorité des rotations4
S : M° La Rose - Les Vaudrans
le dimanche4
T : M° La Rose - Les Trois Lucs
7 : M° Fourragère - Allauch (terminus du 144),
avec augmentation des cadences par Av Jean Giono, Av du Général de Gaulle, itinéraire de la 144 jusqu'à Allauch Village, comme déjà proposé plus haut inversion des terminus de la ligne 144 et 77
B : M° Fourragère - Trois Lucs Enco de Botte,
remplace la ligne 77
T : Supprimée.
8 : Foch Cinq Avenues - Saint Julien,
remplace la ligne 7 entre Foch et St Barnabé et reprend son ancien itinéraire, desservi par la 9 aujourd'hui entre St Barnabé et Saint Julien9 : M° Fourragère - M° Valbarelle Heckel
remplace la ligne 10 pour la desserte de la boucle Fourragère - Bastide St Jean - Louis Armand - St Barnabé - Fourragère et est prolongée des Caillols à Heckel par Raoul Follereau, Pierre Ménard, Allard et Heckel 10 : M° Frais Vallon - Les Caillols Hôpital
prolongée depuis la Fourragère jusqu'à Frais Vallon par Voies Navette, Rue Charles Kaddouz, Rue Marius Briata, Ch des Jonquilles et Av Frais Vallon jusqu'au Métro11 : M° Fourragère - Bois Lemaître,
nouvelle ligne remplaçant la ligne 7B, par Av des Caillols, Bd Général Nollet, Rue de Kallisté et reprise de l'itinéraire habituel de la ligne 7B, une exploitation en AGR est vivement conseillée.
NB : quant à la ligne 11 habituelle, elle serait fusionnée avec la ligne 42, avec départs alternés sur toute la journée avec la 42T12 / 12
B / 12
S : ce groupe de ligne est inchangé
13 : Hôpitaux Sud - M° Fourragère
ligne transversale créée pour relier pas mal de quartiers entre eux. Remplacent les lignes 16T et 7A
par Bd de Sainte Marguerite, Av Grand Pré, Ancien Ch de Cassis, Av de la Grande Bastide, voie nouvelle créée y'a peu (pas encore baptisée), Tr Régny, Ch du Val des Bois, Ch du Vallon de Toulouse, Rue François Mauriac, Bd Romain Rolland (retour par Bd de Pont de Vivaux et Bd Sidolle), Av Florian (retour par Rue d'André Bardon), Rue Désirée Bianco, (retour par Av Jean Lombard, Bd Bezombes, Bd Mireille Lauze), Ch de la Parette, Rue Joseph Clérissy, Rue Gaston de Flotte, Av de la Fourragère et Av des Caillols.14 : M° la Timone - Lycée Jean Perrin
par Bd Jean Moulin, Rue St Pierre, Ch de l'Armée d'Afrique, Bd Eugène Cabassud, Bd Mireille Lauze, U424, Bd Pont de Vivaux, Bd Sidolle (Achille Marcel sur toute sa longueur dans l'autre sens), Bd Romain Rolland, Bd Achille Marcel (à mettre à double sens entre le terminus actuel du 16 et Bd Romain Rolland), Rue Pierre Doize et Lycee.15 : M° Dromel - La Solitude
par itinéraire habituel jusqu'à Pagnol, passage par Saint Thys, itinéraire jusqu'aux Escourtines, Av Missak Manouchian et terminus Solitude. Au départ de la Solitude direct par Bd de la Millière.15
S : M°Dromel - La Valentelle
par itinéraire habituel jusqu'à Pagnol, passage par Saint Thys, itinéraire jusqu'à la Valentelle.
16 : M° Dromel - Parc des Bruyères
par itinéraire dominical habituel.16
S : M° Dromel - Parc des Bruyères
par itinéraire dominical habituel., avec une boucle au collège Gyptis du lundi au vendredi.16
T : M° Dromel - Collège Gyptis
supprimée et remplacée par la ligne 1317 : M° Dromel - Les Caillols
par itinéraire habituel jusqu'au Lycée J. Perrin, puis Rue Pierre Doize, U430 sur toute sa longueur, et reprise de l'itinéraire de la 18 jusqu'à Rivoire et Carret, puis Av du Dr Heckel, Avenue E. Allard, Bd de la Pomme, Av Raoul Follereau et Terminus aux Tram des Caillols.18 : Castellane - Le Bosquet,
passage en articulé et suppression de la desserte de St Thys reprise par la 15 &17. Passage par le Bd de St Loup sur toute sa longueur.39 : M° Frais Vallon - Les Olives
devient une vraie ligne, et est prolongée jusqu'aux Olives, par Bd de la Comtesse, Av des Olives, Av des Poilus, jusqu'au Rd Pt Poilus / Mistral40 : M° Valbarelle Heckel - Aubagne Gare,
limité à Heckel et prolongée à Aubagne Gare par son ancien itinéraire50 : Castellane - La Solitude
50
S : Castellane - La Solitude
par St Menet seulement en HP, par Av de St Menet, la Vallée Verte, Ch vicinal de la Millière à St Menet51 : itinéraire inchangé
77 : La Valentelle - La Fêve
par Tr de la Montre, percement de la voie entre Peintres Roux et Rte des Trois Lucs à la Valentine, Rue Thyde Monnier, Rue Raymond Pitet, percement de la voie jusqu'à la Rte des Camoins, Rte des Camoins, Rte d'Allauch, Rte des Quatre Saisons, Ch St Jean, FontVieille, Rte des Quatre Saison, Av Jean Giono, voie entre Jean Giono et 7ème Régiment de Tirailleurs Algériens, Av du 7ème Régiment de Tirailleurs Algériens, Av Général de Gaulle, Av Général Leclerc, Av du Général de Montsabert, Av Marcel Julien, itinéraire du 142 jusqu'à la Fêve.90 : Navette de Saint Loup, vu sur le site du CIQ de St Loup. A l'inverse du CIQ je mettrais le terminus à St Loup Florian.
par Bd de Pont de Vivaux, Bd Sidolle, Bd Romain Rolland, Rue Achille Marcel, Rue Pierre Doize, Tr Chanteperdrix, Rue du Dr Guibal, Ch des Prud’hommes, retournement au niveau de la Traverse du Puits du Lierre, Tr des Prud'hommes, Bd General Mangin, Bd Queirel, Bd de St Loup jusqu'à St Loup Florian91 : itinéraire inchangé
143 : supprimée et remplacée par les antennes effectuées par la 142 ainsi que la nouvelle ligne 143
143 : Les Trois Lucs Germaine - La Montade
par Av des Trois Lucs (retour par Bd Sainte Germaine), Rte d'Enco de Botte, (une partie du retour par Bd André Maurin), Av de Provence, Ch des Aubagnens, Ch Esprit Julien, Bd Gustave Rambert, Ch Maruis Milon, Ch des 1000 Écus, Av du 7ème Régiment de Tirailleurs Algériens, Ac du Canton Vert, Av Paul Sirvent, Rd Pt de l'Olivier, Mail du Général de Gaule, Av de Sainte Euphémie, Av Frédéric Mistral, Av Pasteur et reprise iitinéraire du 143 habituel.