rcobus63200 Wrote:Il existe des BHNS standards.
Et sinon pour la B ils devraient songer à mettre des plateformes et voies bus pour qu'elle devienne LHNS
rcobus63200 Wrote:Une vois bus avec un feu piétons devrait étre mis sur la traversé de la place de jaude car ca géne que les piéton traverse tous le temps
Jeudi 2 janvier 2014 : une nouvelle ligne, 33, dessert St Beauzire
La ligne dessert le centre de la commune et les entreprises du Biopôle. Elle les relie à l’ensemble du réseau T2C, à la station Musée d’Art Roger Quilliot (correspondance lignes A, 20 et 21) et à la station Les Pistes (correspondance Ligne A, connexion au parc relais). La ligne 33 fonctionne du lundi au samedi (sauf jours fériés). Aucun service n’est assuré le 1er mai sur le réseau T2C. Vous pouvez consulter le plan de la ligne 33 en cliquant ici.
Comment s’effectue l’accès tarifaire à bord des lignes desservant Saint-Beauzire ?
Vous avez un titre Passe Vert ? Vous pouvez accéder aux lignes du réseau Transdôme et aux lignes T2C, dont la ligne 33.
Vous avez un titre de transport T2C (ticket ou abonnement sur carte modePass) ? Vous pouvez accéder aux lignes T2C dont la ligne 33.
Vous avez un titre interurbain ? Vous pouvez accéder aux lignes du réseau Transdôme.
Votre point de vente T2C (carnets) à Saint-Beauzire : bar-tabac-presse, 1, rue du Commerce.
Pour établir votre carte modePass, rendez vous à l'Espace T2C situé 24 boulevard Charles de Gaulle à Clermont Ferrand (station tram Lagarlaye) ; du lundi au vendredi de 8h30 à 18h et le samedi de 8h30 à 12h15 et de 14h à 17h.
busdriveragora Wrote:Bonjour !
Vu l'itinéraire de la 33, elle pourrait être la ligne de la desserte d'Ikéa en terminus partiel .
, C'est normal car à l'origine la place de Jaude "Post Tram" est devenu une zone piétonne, même si le panneau le signalisant sur les deux axes la traversant ont été enlevés...Une vois bus avec un feu piétons devrait étre mis sur la traversé de la place de jaude car ca géne que les piéton traverse tous le temps
agora63 Wrote:La ligne C c'est en 2014 (13 janvier)
busdriveragora Wrote:Perso j'ai gardé quelques plans et guides horaires de la fin des années 90/ début années 2000 .
Période ou il suffisait simplement de se donner rendez vous devant l'espace commercial T2C à Jaude car presque toutes les lignes de bus y passaient (sauf 17 et EXP A/B).
busdriveragora Wrote:Bonjour !
Dans cette restructuration je trouve dommage que quelques bus de la 24 ne soient pas prolongés de Blanzat à Sayat en correspondance avec la 32 .
Retourner vers CLERMONT-FERRAND - Les transports de la capitale auvergnate
Utilisateurs enregistrés: Bing [Bot], ewen, Google [Bot], manuMP
Lineoz.net Tous Droits Réservés 2001-2008 :: Création & DeSiGn by ArNaUd OUDARD Sites partenaires : Grenoble Snotag | Nancy blogOstan | Angers SnoIrigo | Clermont Ferrand TransClermont | Valence SnoCtav | Marseille MarseilleTransports.com | Dijon SnoDivia
Ce site est enregistré à la CNIL sous le numéro 1072137 conformément à l'article 16 de la Loi Informatique et Liberté du 6 janvier 1978