Je m’y suis mis aussi, et je n’aurais pas imaginé trouver autant de noms d’arrêts qui se répètent (parfois jusqu’à 12 reprises sur tout le réseau !) ou qui sont si peu explicitent qu’ils ne correspondent pas (ou plus) à ce qu’ils desservent…
Comme quoi, le réseau est parfois vraiment désuet !
ToBoZZ, quelques fois (pas souvent
), j’ai l’impression que tu renommes des arrêts juste parce qu’ils ne te plaisent pas, par exemple Gérard-Barrois – Stade M. Picot, où tu nous dis que tu préfèrerais juste Gérard Barrois.
Au contraire, je trouve ça pertinent d’ajouter Stade Picot à cette station…
..certes, le stade n’est pas en face, il faut marcher un peu, mais ça donne une visibilité à la desserte en TC possible de cet équipement ; et quand on sait que les gens vont mille fois plus facilement utiliser un tram (ou mode lourd) qu’un bus, leur montrer à travers le nom de cette station que pour se rendre à une manif au stade, ils peuvent emprunter le tram, c’est une bonne chose
Bon, voici ce que je propose de mon côté.
Je classe ça par communes. Il y a quand même 112 propositions de modification !!! (j’ai une sale grippe, donc rien d’autre à faire !!
)
Souvent, c’est uniquement l’ajout du nom de la commune (Marie de…, Gare de…), ou bien un autre nom pour différencier l’arrêt (s’il existe déjà ailleurs).
Parfois c’est l’ajout au nom d’une structure importante qui se trouve à côté (Haut bourgeois – Maison des PECO) ou le remplacement d’un nom banal par le nom d’un équipement important à proximité (Norvège à Vandoeuvre -> Piscine Michel Bertrand).
LUDRES :
- terminus Ludres (115-139) -> Ludres St Blaine
- Gare (115-139) -> Gare de Ludres
- CES (115-139) -> Collège Jean Monod
- Ecoles (115-139) -> Jacques Prévert
- Messein (115-139) -> Route de Messein
- Cinéma (115-139) -> Chaudau – Multiplexe
HOUDEMONT :
- terminus Houdemont (114) -> Houdemont Les Egrez
- Erables (115-139) -> ? pas d’idée mais faire mention à la zone commerciale
VANDOEUVRE :
- Pac (114) -> Parc du Charmois
- Hôtel de Ville (114) -> Mairie de Vandoeuvre
- Forêt de Haye (T1) -> Forêt de Haye – INPL
- Marché (138) -> Péri – Marché
- Norvège (138) -> Piscine Michel Bertrand
- Poste (111-112-138) -> Parc des Sports
- Briand (123-138) -> Briand – Faron ou Caserne Faron ou 8ème R.A. ou Gabriel Péri
- Saint François d’Assises (111-112-123-139) -> Parc des Expositions (uniquement 111-112-139)
FLEVILLE :
- Fléville Z.I. (131) -> Fléville Dynapôle
- Autoroute (131) -> Champ Moyen
- Château (131) -> Château de Fléville
- Mairie (131) -> Mairie de Fléville
HEILLECOURT :
- terminus Heillecourt (116-132) -> ? Heillecourt Est ou Heillecourt Pâquis ou Heillecourt Déchèterie (désolé !)
- Pléiade (116-132) -> Ecole Victor Hugo
- Victor Hugo (116-132) -> Sèvres – Fontainebleau
- Tennis (116-132) -> Gustave Lemaire
- Ecoles (116-132) -> Emile Gallé
JARVILLE :
- Zola (132-133) -> ?
- Leclerc (132-133) -> Gallieni
- Clémenceau (132-133) -> Claude Gelée (ou Claude Le Lorrain, c’est le même !) ou Evrard
- Gare (132-133) - > Gare de Jarville
- Mairie (131-132-133-136-137) -> Mairie de Jarville
- Eglise (136-137) -> Jean XXIII
LANEUVEVILLE :
- Leclerc (136-137) -> Olry – Leclerc ou Général Patton
- Mairie (136-137) -> Mairie de Laneuveville
- Transformateur (136-137) -> Raoul Cézard
- Bayon (137) -> Route de Bayon
- Cité (137) -> P. Cremel
- 8 Mai (136) -> avenue du 8 Mai
- terminus La Madeleine (137) -> Laneuveville Madeleine
- terminus Laneuveville (136) -> Laneuveville 8 Mai
ART :
- Hôtel de Ville (141-142) -> Mairie d’Art
- terminus Art sur Meurthe (141-142) -> Art Village
SAULXURES :
- Mairie (130-161) : Mairie de Saulxures
- Eglise (130-161) -> Neuf chemin ou Grand Rue
- terminus Saulxures (161) -> Saulxures Village ou Saulxures Hauts Jardins
TOMBLAINE :
- Jean Jaurès (130-161) -> Concorde ou Fraternité
- Jean Moulin (161) - > Stade Marcel Picot
PULNOY :
- terminus Pulnoy (172) -> ?
- République (130-172) -> Golf de Pulnoy ou Centre Socio Culturel ou Square Odernheim
- CES (130-172) - > Collège Edmond de Goncourt
SEICHAMPS :
- terminus Seichamps (130-171) -> Seichamps Louvière
- Eglise (130-171) -> St Pierre ou Deranton
ESSEY :
- Foyer (171) -> ? Foyer machintruc
- Caserne (172) -> Caserne trucmuche
- Erables (162) -> ?
- Mairie (162) - > Mairie d’Essey
- terminus Essey CES (162) - > Essey Collège Gallé
ST MAX :
- Place de Gaulle (162) -> Place De Gaulle (majuscule à De !
)
- St Livier (T1) -> St Livier – Mairie de St Max
- Kennedy (161) -> Piscine du Lido
- Parc (161) -> ?
MALZEVILLE :
- terminus Malzéville (141-142) -> ? Malzéville Centre ?
- Passerelle (141-142-161) -> ?
- Ecoles (141-142-161) -> Paul Bert
- Eglise (141-142-161) -> Chanoine Boulanger ou St Martin
- Mairie (141-142-161-Minibus) -> Mairie de Malzéville
- Barrès (161-Minibus) - > Driant
- Stade (135) -> Stade Jo Schlesser
VILLERS :
- Centre Commercial (P’tit Stan de Villers) -> Centre Commercial de Clairlieu
- Ecoles (122-126) -> Marcel Pagnol
- Gymnase (122-126) -> Gymnase machintruc
- Stade (122-126) -> Stade machintruc
- Camping (122-126) -> Camping de Brabois
- CES (122) -> Collège Chepfer
- Monument (122) -> Charles Oudille
- Eglise (122) -> Eglise St Fiacre
- Libération (122-126) -> Cattenoz
- Mairie (111-112) -> Mairie de Villers
- Foch (111-112) -> Maréchal Foch
LAXOU :
- terminus Laxou Mouzon (124) -> Laxou Champ le Bœuf 2 ? Champ le Bœuf 2 ? Haut du Lièvre – Champ le Bœuf (comme au temps du 19)
- Parc (138) -> ? Parc du Champ le Bœuf ?
- Zola (122-126-134-135) -> ?
MAXEVILLE :
- Autoroute (124) -> Euron
- La Meurthe (134) -> R. Schwartz
DOMMARTEMONT :
- terminus Dommartemont (163) -> Dommartemont Village ou Dommartemont Nicklès ou Dommartemont Collège Nicklès
NANCY :
- terminus Nancy République (121-122-123-124-126-Sub) : Nancy Gare – République
- Nancy Gare (T1) -> Nancy Gare - République
- Kennedy (T1) -> Kennedy – Communauté urbaine
- St Georges (T1) -> St Georges – Rives de Meurthe
- Polyclinique (112-124) -> Polyclinique de Gentilly
- Eglise (112-124) -> Raymond Pinchard
- Cavallier (121) -> Camille Cavallier
- Cité Universitaire (121) -> Monbois – Boudonville
- Colline (121) -> Piscine Alfred Nakache ou Piscine de Gentilly
- Foch (121-122-123-124-126-130-138) -> Avenue Foch
- Painlevé (122-126-134-135) - > Paul Pianlevé ou Bon Coin – Painlevé
- Charlemagne (122-126-134-135) -> IUT Charlemagne
- Verdun (124) -> Campus Lettres ou Fac de Lettres
- Médreville (13O) -> Crous – Médreville
- Couarail (130 à 139) -> Marché Couvert ou Marché Central
- Marché (130 à 139) -> Marché Couvert ou Marché Central
- Pichon (130) -> Recteur Senn
- Keller (131-132-133) -> Keller – Rue de Metz ou Metz – Keller
- Désilles (131-132-133) -> Porte Désilles ou Désilles – Luxembourg
- Haut Bourgeois (131-132-133-134-135) -> Haut Bourgeois – Maison des PECO
- Maternité (131-132-133-136-137) -> Maternité Régionale ou Olry – Maternité
- Haussonville (134-135) -> Marché d’Haussonville
- Faure (134-135) -> Félix Faure
- Ecoles (134-135-Minibus) -> MJC des III Maisons
- Marquette (138) - > Jardins du Belvédère ou Marquette – Cure d’Air
- Garenne (138-139) -> ? Avenue de la Garenne ?
- Clémenceau (138-139) -> Jean Jaurès ou Saurupt – Jaurès
- Canal (141-142) -> Canal Marne au Rhin
- La Mothe (141-142-163) -> St Georges – Rives de Meurthe ou Ecole d’Architecture