Sylvain Wrote:• avenue Marcelin Berthelot, juste au sud de la partie engazonnée, la voie est en train d'être mise à nu. Je ne me souviens plus s'il devait y avoir extension de l'engazonnement, ou bien si c'est du remplacement de rails.
Ligne 31 - Travaux à Eybens
du mardi 09 juillet 2013 au vendredi 19 juillet 2013 de 05h20 jusqu'à la fin du service.
La ligne est déviée, dans les deux sens, entre les arrêts Les Javaux et le terminus provisoire Le Verderet, reporté dans le rond-point avenue maquis de l'Oisans. L'arrêt Le bourg est reporté aux arrêts provisoires avenue maquis de l'Oisans.
Arrêt(s) non desservi(s) :
- Le Bourg
- Le Verderet
Ligne 16 - Travaux secteur Notre Dame Musée
du lundi 08 juillet 2013 au vendredi 12 juillet 2013 de 05h20 jusqu'à la fin du service.
La ligne est déviée, dans les deux sens, entre les arrêts Hôtel de Police et Saint-Laurent.
Arrêt(s) non desservi(s) :
- Notre-Dame Musée
Ligne 16 - Travaux terminus Flottibulle
du lundi 08 juillet 2013 au vendredi 26 juillet 2013 de 05h20 jusqu'à la fin du service.
Le terminus Flottibulle n'est pas desservi, et est reporté à proximité de l'arrêt Flottibulle de la ligne 1, cours Saint André.
Arrêt(s) non desservi(s) :
- Flottibulle
Ligne 1 - Travaux terminus Pont Rouge
du lundi 08 juillet 2013 au vendredi 26 juillet 2013 de 05h20 jusqu'à la fin du service.
Les départs du terminus Pont Rouge sont reportés à l'arrêt Pompidou de la ligne 58.
(aucun arrêt impacté)
Ligne 58 - Travaux terminus Pont Rouge
du lundi 08 juillet 2013 au vendredi 26 juillet 2013 de 05h20 jusqu'à la fin du service.
Le terminus Pont Rouge est reporté à l'arrêt provisoire situé dans le parking du collège Georges Pompidou, avenue de la Ridelet.
Arrêt(s) non desservi(s) :
- Pompidou
- Pont Rouge
Sylvain Wrote:D'autres :Ligne 16 - Travaux terminus Flottibulle
du lundi 08 juillet 2013 au vendredi 26 juillet 2013 de 05h20 jusqu'à la fin du service.
Le terminus Flottibulle n'est pas desservi, et est reporté à proximité de l'arrêt Flottibulle de la ligne 1, cours Saint André.
Arrêt(s) non desservi(s) :
- Flottibulle
• Tag.fr
Travaux de nuit sur les lignes A et B (Consultez régulièrement la rubrique InfoTrafic pour plus de détail)
[A] Du lundi 15 juillet au vendredi 23 août à partir de 21h30 (sauf samedis, dimanches,vendredi 26 juillet et jeudi 15 août) , les bus remplacent les trams A entre Chavant et Denis Papin
[B] Du lundi 15 juillet au vendredi 9 août à partir de 21h00 (sauf samedis et dimanches), la ligne B ne circule pas. Une navette prend le relais entre Verdun - Prefecture et Gières Gare - Universités.
Sylvain Wrote:Une semaine sans jonction B-16. Vu la déviation (surtout direction Flottibulle), on aurait pu faire une connexion à Île Verte :Ligne 16 - Travaux secteur Notre Dame Musée
du lundi 08 juillet 2013 au vendredi 12 juillet 2013 de 05h20 jusqu'à la fin du service.
La ligne est déviée, dans les deux sens, entre les arrêts Hôtel de Police et Saint-Laurent.
Arrêt(s) non desservi(s) :
- Notre-Dame Musée
Ligne 13 - Travaux rue Aimé Pupin
du lundi 15 juillet 2013 au vendredi 06 septembre 2013 de 05h20 jusqu'à la fin du service.
La ligne est déviée, dans les deux sens, entre les arrêts Edmond Esmonin et Vigny. Des arrêts provisoires sont situés rue Lucien Andrieux.
Arrêt(s) non desservi(s) :
- Christophe Turc
- Village Olympique
Ligne 32 - Travaux rue des Eaux Claires
du lundi 15 juillet 2013 au vendredi 02 août 2013 de 05h20 jusqu'à la fin du service.
La ligne est déviée, dans les deux sens, entre les arrêts Anatole France et Vallier-Docteur Calmette. Les arrêts de la ligne 26 sont desservis dans la déviation.
Arrêt(s) non desservi(s) :
- Champs-Elysées
- Docteur Schweitzer
- Henri Dunant
- Salengro
Ligne 31 - Travaux à Grenoble
Du lundi 22 juillet 2013 début de service au vendredi 26 juillet 2013 fin de service.
La ligne est déviée, en direction de Le Verderet , entre les arrêts La Tronche - Hôpital et Mutualité. L'arrêt La Tronche - Hôpital est reporté sur l'arrêt de la ligne 6021. L'arrêt Saint Roch est reporté sur l'arrêt de la ligne 32.
Arrêt(s) non desservi(s) :
- Hôtel de Police (direction : Le Verderet)
- Ile Verte (direction : Le Verderet)
- La Tronche - Hôpital (direction : Le Verderet)
- Menon (direction : Le Verderet)
- Saint-Roch (direction : Le Verderet)
Ligne CO - Travaux de nuit voie rapide D1090
Du lundi 19 août 2013 à 20h00 au vendredi 23 août 2013 fin de service.
Les nuits du 19 au 23 août après 20h, la ligne est déviée, en direction de Maupertuis, entre les arrêts Grenoble Hôtel de Ville et Aiguinards-Hexagone. L'arrêt Plaine Fleurie est desservi à l'arrêt de la ligne Flexo.
Arrêt(s) non desservi(s) :
- Plaine Fleurie (direction : Maupertuis)
- Sablons (direction : Maupertuis)
Retourner vers GRENOBLE - Les transports de la métropole des Alpes
Utilisateurs enregistrés: Bing [Bot], chris2002, Google [Bot], iwan, nicolaspsqr, Passioné Grenoblois
Lineoz.net Tous Droits Réservés 2001-2008 :: Création & DeSiGn by ArNaUd OUDARD Sites partenaires : Grenoble Snotag | Nancy blogOstan | Angers SnoIrigo | Clermont Ferrand TransClermont | Valence SnoCtav | Marseille MarseilleTransports.com | Dijon SnoDivia
Ce site est enregistré à la CNIL sous le numéro 1072137 conformément à l'article 16 de la Loi Informatique et Liberté du 6 janvier 1978