Clermont-Ferrand, janvier 2018 (1/1)
Bonjour,
Pour cette nouvelle série, je vous propose une promenade dans l’ancienne capitale de l’ancienne région Auvergne.
Soudain une bête étrange se présente à moi.
Translohr STE 4 – T2C (Transports en Commun Clermontois) n°2 sur la ligne Tram A à destination de La Pardieu Gare (Clermont-Ferrand)
Carrefour des Pistes, Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme (63), Auvergne-Rhône-Alpes, France, FR)Je tombe ensuite sur la dernière génération de bus à gaz.
Man Lion’s City GNV – T2C (Transports en Commun Clermontois) n°906 sur la ligne 10 à destination de Durtol
rue du Maréchal Juin, Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme (63), Auvergne-Rhône-Alpes, France, FR)Après une journée puis une matinée de pluie, il nous semble faire beau…
Irisbus Créalis 18 – T2C (Transports en Commun Clermontois) n°814 sur la ligne B à destination de Place Allard (Royat)
place Michel de l’Hospital, Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme (63), Auvergne-Rhône-Alpes, France, FR)… même si le ciel est bien couvert.
Heuliez Bus GX 317 GNV – T2C (Transports en Commun Clermontois) n°159 sur la ligne 13 à destination de Hauts de Chamalières (Chamalières)
avenue Carnot, Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme (63), Auvergne-Rhône-Alpes, France, FR)Le parc de standard est quand même assez varié, en explorant une grande partie des productions de Rorthais.
Heuliez Bus GX 337 – T2C (Transports en Commun Clermontois) n°767 sur la ligne 3 à destination de Place des Ramacles (Aubière)
boulevard Trudaine, Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme (63), Auvergne-Rhône-Alpes, France, FR)Pendant ce temps là, quelques périurbains attendent leur départ.
Iveco Bus Crossway – Cellier Chevanet / T2C (Transports en Commun Clermontois) sur la ligne 36 à destination de Route de Lyon (Pont-du-Château)
terminus Delille Montlosier, place Delille, Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme (63), Auvergne-Rhône-Alpes, France, FR)On se rapproche un peu du centre ville...
Heuliez Bus GX 117 – T2C (Transports en Commun Clermontois) n°321 sur la ligne 5 à destination de Pépinière (Royat)
terminus Gaillard, place Gaillard, Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme (63), Auvergne-Rhône-Alpes, France, FR)… et de la Place de Jaude…
Heuliez Bus GX 437 – T2C (Transports en Commun Clermontois) n°52 sur la ligne C à destination de Tamaris (Clermont-Ferrand)
arrêt Jaude, rue Blantin, Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme (63), Auvergne-Rhône-Alpes, France, FR)… où se trouve la grande roue.
Translohr STE 4 – T2C (Transports en Commun Clermontois) n°11 sur la ligne Tram A à destination de Les Vergnes (Clermont-Ferrand)
station Jaude, place de Jaude, Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme (63), Auvergne-Rhône-Alpes, France, FR)J’espère que cette virée vous a plu.
À très bientôt !
Envie d'en voir plus ? Venez découvrir ma photothèque !