Bonjour.
Un moins d'un mois de la rentrée, je voulais un peu récapituler tout ce qui à était dit ci-dessus.
Source : bus03
Rentrée 2012,
le nouveau réseau prendra ses marques dès le 3 septembre, avec de nouvelles lignes... Fini les lignes (1, 2, 3...), Aléo à décidé de mettre en place des lignes type (A, B, C...) comme à Vichy avec le réseau Mobivie. Nous pourrons donc voir ça au claire, voici les nouvelles lignes :
- A : Mairie d'AVERMES - Place Jean Moulin - Fromenteau (
ancienne ligne 1)
- B : Mairie d'AVERMES - Les Chartreux - YZEURE Parc de Grillet - YZEURE Le Plessis - Thonier/Champins - Place Jean Moulin (
ancienne ligne 5)
- C : Les Chartreux Ecole - Place Jean Moulin - Z.I. Colbert (
ancienne ligne 2)
- D : Place des Martyrs - Place Jean Moulin - YZEURE Le Plessis (
ancienne ligne 3)
- E : Place Jean Moulin - YZEURE Parc de Grillet (
ancienne ligne 6)
- F : Gare Sncf - Place Jean Moulin - TREVOL La Croix de Vaux (
ancienne ligne 7)
- G : Lycée Banville - Place Jean Moulin - Lycée Agricole de NEUVY (
ancienne ligne 8)
- H : BRESSOLLES Les Plantes - Place Jean Moulin - YZEURE Parc de Grillet (
ancienne ligne 9)
TAD sur toutes les communes de l'agglomération de Moulins, ainsi que des bus SPÉCIAL pour les scolaires.
Décembre 2012,
la nouvelle billetterie se mettra en place avec de nouveaux abonnements...
Durant l'année 2014,
un nouveau dépôt sortira de la terre sur un emplacement encore inconnu. De nouveaux bus seront commandés, dont 4 Heuliez Bus GX 127 L.
Parc véhicules :11 : Mercedes Cytios
13 : Renault Novibus
14 : Renault Novibus
15 : Renault Cithes
202 : Van Hool A 320
203 : Van Hool A 320
204 : Van Hool A 320
205 : Van Hool A 320
206 : Van Hool New A 320
207 : Van Hool New A 320
208 : Van Hool New A 320
209 : Van Hool New A 320
301 : GX 317
304 : GX 317
305 : GX 317
306 : GX 317
307 : GX 327
308 : GX 127 L
309 : GX 77 H (réformé)
310 : GX 327
311 : GX 327
312 : GX 127 L
313 : GX 127 L
314 : GX 127 L
315 : GX 127 L
316 : GX 127 L
317 : GX 127 L
318 : GX 127
319 : GX 327
320 : GX 127 L
321 : GX 127 L
322 : GX 127 L
323 : GX 127 L401 : Agrora Line
402 : Agrora Line
403 : Agora S
404 : Agora S
405 : Agora S
406 : Agora S
Les lignes A, B et D seront donc mixes, entre midibus et standard. Les lignes C, F, G et H auront donc que des midibus (GX 127 L) et la ligne E aura donc le futur GX 127 je pense.
Sinon pas besoin de créer un nouveau sujet sur ce nouveau réseau, cela encombrerais le forum...