Prolongement Tramway Nord Sud Phase 1 Capitaine Gèze - La Gaye
Restructuration BUS
Partie Arenc Le Silo - Capitaine Gèze Phase 1
Plan:
https://www.casimages.com/i/180604094739591753.png.htmlla ligne 36 aurait son itineaire modifié par Chemin de la Madrague Ville , Bd Ferdinand de Lesseps .
la ligne 70 aurait son itineaire modifié entre Bougainville et Gèze par Bd Ferdinand de Lesseps , Bd Danielle Casanova(retour par Bd de la Maison Blanche) , Bd Capitaine Gèze , Rue de Lyon , Bd de la Mediterranée .
la ligne 82 serait prolongée à Bougainville par Bd Mirabeau , Bd Salengro , Bd du Briancon , Bd Ferdinand de Lesseps et au retour par Bd Ferdinand de Lesseps ,Rue Cazemajou , Rue du Ruffi , Bd Mirabeau .
Partie entre Castellane et La Gaye Phase 1
Plan:
https://www.casimages.com/i/180604094835491028.png.htmlLes lignes 18 et 50 ferait terminus à Castellane au debut de l' Avenue de Toulon .
La ligne 73 emprunterait directement l' Allée Turcat Mery , et emprunterait la Rue Raymond Teiseire dans les deux sens .
Les lignes 46 /46s et 48 seraient ramenées à la Gaye .
La ligne 47 aurait son itineaire modifié par Bd Michelet , Bd Gustave Ganay , Rue Augustin Aubert et au retour par Bd de la Pugette , Bd Gaston Ramon .
Prolongement entre La Castellane et Le Rouviere Phase 2
RESTRUCTURATION BUS
Partie entre Capitaine Gèze - La Castellane Phase 2
Plan
https://www.casimages.com/i/180604051228970481.png.htmlLa ligne B2 serait rabattue aux Abattoirs par la Rue Ledru Rollin .
La ligne 25 serait supprimée et remplacée par le tram T3 et la futur ligne 98 .
Les lignes 36/36B serait rabattue aux Abattoirs et son itineaire serait modifié par Chemin du Littoral , Avenue André Roussin et Reprise de l' itineaire normal à la Rue Rabelais .
La ligne 70 aurait son itineaire modifié entre Capitaine Gèze et Lycée St Exupery par Avenue des Aygalades , Rue Le Chatelier , Chemin de la Commanderie,Rue Le Chatelier , Chemin du St Louis au Rove(retour par Rue Paul Gaffarel) Chemin de la Madrague Ville .
La ligne 96 verrait la boucle Roussin entre la rue Rabelais et le Chemin du Littoral et desserte de Grand Littoral en antenne supprimée et remplacée par la ligne 36/36B .
La ligne 98 serait crée entre Métro Gèze et Saint Antoine par Av du Cap Pinède (retour par Rue du Cargo Rhin de Fidélity), Autoroute A55 jusqu’à la sortie St Henri (retour par Bd Henri Barnier), Rd Pt Aristarché (en bas de Leroy Merlin), voie d’accès du centre commercial, Rd Pt Antoine Sartorio, Av des Malloniers, Bd Henri Barnier.
Partie entre la Gaye et La Rouviere Phase 2
Plan:
https://www.casimages.com/i/180604050842763167.png.htmlLa ligne 46 La Panouse - Clairval Vallon du Redon
Itineaire par Avenue de la Panouse , Bd du Redon , Rue Nicole Zemmour , Rue Dominique Piazza
La ligne 48 deviendrait une ligne Valmante - Obelisque - Valmante .
Itineaire par Chemin Joseph Aiguier , Rue Aviateur Le Brix , Bd Michelet , Avenue de Lattre de Tassigny , U500(Boulevard Urbain Sud) , Chemin Joseph Aiguier
Pour ma ligne 48 j' hesite a faire une circulaire sur le plan sur un seul sens ou deux sens