Je décoffre un sujet, pour restructurer les Quartiers Nord, en prenant en compte le futur Pôle d’échanges Capitaine Gèze. Trop fainéant pour faire un plan, je vais essayer d'être le plus précis dans mon explication.
B2 (ex-26) : La ligne BHNS est rabattue sur le Métro Capitaine Gèze et se limite à l'Hôpital Nord.
25 : La ligne est rabattue sur le Métro Capitaine Gèze, mais emprunte le Ch de la Madrague Ville, Bd de la Méditerranée, Rue de Lyon, Av du Cap Pinède, en remplacement de la ligne 70 (voir plus bas), entre le Lycée Saint-Exupéry et Métro Capitaine Gèze.
26 : Nouvelle ligne créée car l'indice est laissait vacant.
Métro Capitaine Gèze - Septèmes les Vallons Gare
par Bd du Capitaine Gèze, Autoroute A7, Sortie Hôpital Nord, Bd Pierre Dramard, Ch de Mimet, (dans l'autre sens pas de passage par Hop Ed Toulouse) Av de Saint Antoine | Av du 8 Mai 1945, Route d'Apt, Av Nelson Mandela, Av du 8 Mai 1945 jusqu'à la Gare de Septèmes27 : Certains services sont prolongés jusqu'à Grand Littoral, avec boucle au Lycée Saint-Exupéry (comme la ligne 25)
par Ch de Saint Louis au Rove, Tr du Pradel, Av Fernand Sardou, Av André Roussin, Av des Mallonniers. Terminus Grand Littoral. Au retour par Av des Mallonniers, Av de l'Argilité, Bd Henri Barnier et reprise de l'itinéraire Tr du Pradel, les services se limitant au Lycée Saint-Exupéry prennent l'indice 27
B28 : La ligne est prolongée jusqu'au Chemin de la Mûre,
par Bd de l'Angelette et Bd de la Gare, où un terminus serait créé (cliquez
ici pour visualiser le lieu et c'est la flèche verte).*
29 : Nouvelle ligne créée, reprenant une partie de la ligne 38 (voir plus bas) et assurant une liaison plus rapide à l'Hôpital Nord.
Métro Bougainville - Hôpital Nord
par Bd Ferdinand de Lesseps, Bd Danielle Casanova , Bd du Capitaine Gèze (retour par Bd de la Maison Blanche), Bd Gay Lussac, Bd Ampère, Av du MIN, boucle aux Castors de Servières, Av du MIN, Bd Simon Bolivar, Bd Paul Coxe, Bd Roland Dorgelès, Ch de Saint Antoine à Saint Joseph, Bd de l'Angelette, Bd de la Gare, Ch de Saint Antoine à Saint Joseph, Bd du Bosphore, Bd Pierre Dramard et Hôpital Nord30 : Ligne rabattue sur le Métro Capitaine Gèze
31 : voir ligne 28
35 : certains service sont prolongés au Rove. Les services se limitant à Estaque Riaux portent le 35
B Le Terminus Estaque Riaux est déplacé au niveau du Rd Pt RN 568/Montée des Usines (comme pour le 535).36-36
B : Lignes rabattues sur le Métro Capitaine Gèze. Les lignes passent par Bd Oddo, Ch de la Madrague - Ville, Ch de Saint Louis au Rove, Ch du Ruisseau Mirabeau, Ch du Littoral, Av André Roussin et reprise de l'itinéraire Rue Rabelais, en remplacement de la ligne 70 (voir plus bas).
38 : Ligne rabattue sur le Métro Capitaine Gèze, la partie Gèze - Pl des Etats Unis étant reprise par la ligne 29
70 : Ligne modifiée et relie Canebière Bourse à Saint Louis - Les Aygalades par itinéraire normal jusqu'au Ch de la Madrague - Ville puis, Rue Ledru Rollin, Bd Nicolas Paquet, Ch de la Commanderie. Le terminus serait fixé au carrefour Commanderie/Châtelier en réaménageant le lieu.
72 : Ligne inchangée
95 : passe en ligne circulaire au départ de l'Espace Mistral,
par RN 568, Montée Antoine Castejon, Bd de la Falaise, Bd Raymond Fillat, Ch de la Nerthe et reprise de l'itinéraire habituel, à partir de la Montée du Pichou, jusqu'à Espace Mistral. Suppression de la ligne 95
s96 : La ligne est prolongée à ses deux extrémites. De l'Hôpital Nord à la Savine
par Bd Pierre Dramard, Bd du Bosphore, Ch de Saint Antoine à Saint Joseph, Ch du Vallon des Tuves, Bd de la Savine et de l'Estaque Gare à Estaque Riaux
par Bd du Fenouil, Ch du Littoral et Plage de l'Estaque. Le Terminus Estaque Riaux est déplacé au niveau du Rd Pt RN 568/Montée des Usines (comme pour le 535).97 : La ligne est modifiée à la sortie de Saint Antoine pour faire terminus au Vallon d'Ol par
antenne à l'Hôpital Nord, Ch des Bourrelys, Ch de la Bigotte et terminus fixé ici
Le retour s'effectue Ch de la Bigotte, Ch des Bourrelys, antenne Hôpital Nord, Bd Pierre Dramard, RN Saint Antoine, Entrée Autoroute.121 : Gare de Saint Antoine - Septèmes les Vallons Gare
par Av de Roquefavour, Av de Saint Antoine, Av Anne Marie, Ch de la Bédoule, Boucle Castor Isabella, Av du Doc Ed Sauzé, Route d'Apt, Boucle aux Gênets, Route d'Apt, Av du 8 Mai 1945, boucle aux Collines et Terminus à la Gare.122 : Gare de Saint Antoine - Gare de Saint Antoine
par Av Roquefavour, Ch de Mimet, Ch de Saint Antoine à Saint Joseph, Ch du Vallon des Tuves, boucle Aux Peyrards, Ch du Vallon des Mayans, Montée du Mont d'Or, Rue Belfort, Rue André Delferrière, Rue de Tours, Ch des Baumillons, Ch des Bourrelys, Ch de la Bigotte, Ch de la Rouguière, demi tour itinéraire inverse jusqu'au Ch de Mimet, Rue du Droulet, Av de Saint Antoine, Av de Roquefavour.* Pour la note, je me demande pourquoi une gare TER n'a pas été construite à cet endroit. Bien que située un peu plus au Nord, la Gare des Aygalades a existé.
Pour la description de la ligne j'ai mis "prolongée au Chemin de la Mûre", mais "Gare des Aygalades" serait plus approprié à mon projet.