Modérateurs: Angelus, José, Cédric
On dit que la Suisse est le paradis du chemin de fer.
Les suisse ont plus d' expèrience et savent mieux gérer une petite section à voie unique qu' en France.
En pointe le 21 est saturé.
Comment ils ont su gérer l'ancienne voie unique du tunnel de Chave alors que les lignes 12, 40 et 68 étaient exploitées en même temps, entre Jules Guesde et Cours Belsunce avec les lignes 25, 26, 28, 29, 30, 70 et je dois en oublier.Il serait impensable de mettre à voie unique.Ca serait un veritable goulot d' etranglement.
chouchou Wrote:Comment ils ont su gérer l'ancienne voie unique du tunnel de Chave alors que les lignes 12, 40 et 68 étaient exploitées en même temps.
Impossible et pourtant l'exploitation se fera comme telle et l'arrêt Rome Davso permettra un évitement voir un de mes posts précédents.Pour la rue de Rome cette possibilité est impossible ou n'a pas de sens !
* D'un prolongement de la future ligne T3 de Blancarde jusqu'au Parc du XXVI Centenaire . Cela permettrait de mieux desservir le futur Pôle Loisirs de la Capelette et de désengorger la ligne 18 .
chouchou Wrote:* D'un prolongement de la future ligne T3 de Blancarde jusqu'au Parc du XXVI Centenaire . Cela permettrait de mieux desservir le futur Pôle Loisirs de la Capelette et de désengorger la ligne 18 .
Le T3 est prévu jusqu'à Dromel par les anciennes voies SNCF Blancarde - Prado. De plus la ZAC de la Capelette va être entièrement refaite et l'emplacement pour le tram sera prévu (projet grand EST)
Angelus Wrote:Concrètement, c'est pour quand ? lol
Jonathan Balsamo Wrote:Donc les travaux ont commencé ?
LePilote.com Wrote:TRAMWAY ligne T1,navette bus de St Pierre aux Caillols cause travaux
Du vendredi 12 à partir de 21h05 au samedi 13 juin 2009 à la fin de service, en raison de travaux sur la plate forme Tramway, l'exploitation de la ligne T1 entre Les Caillols et St Pierre sera assurée par un service autobus.
Itinéraire :
Aller St Pierre - Caillols : Rue St Pierre, U400, U401, rond point des Faïenciers, boulevard Berthier, avenue William Booth, terminus de la ligne 9.
Retour Caillols - St Pierre : Terminus de la ligne 9, avenue William Booth, boulevard Berthier, rond point des Faïenciers, U401, U400, rue St Pierre
Fréquences :
Vendredi 12 juin
Départ St Pierre 21h05, fréquence : 15 minutes jusqu'à 0h45
Départ Les Caillols 21h17, fréquence : 15 minutes jusqu'à 0h45
Samedi 13 juin
8 minutes la journée et 15 minutes la nuit
Jonathan Balsamo Wrote:Il y a une girouette SPECIAL sur les bus ?
Retourner vers MARSEILLE / AIX en PROVENCE - Les transports de la cité phocéenne
Utilisateurs enregistrés: Bing [Bot], BUS TPG, citizensareatransit, Google [Bot], renaud56
Lineoz.net Tous Droits Réservés 2001-2008 :: Création & DeSiGn by ArNaUd OUDARD Sites partenaires : Grenoble Snotag | Nancy blogOstan | Angers SnoIrigo | Clermont Ferrand TransClermont | Valence SnoCtav | Marseille MarseilleTransports.com | Dijon SnoDivia
Ce site est enregistré à la CNIL sous le numéro 1072137 conformément à l'article 16 de la Loi Informatique et Liberté du 6 janvier 1978