Le réseau déploie ses 5 lignes urbaines et sa ligne "périurbaine" autour de la Gare CFF d'Yverdon-les-Bains, point central du réseau.
Les lignes sont numérotées selon le système de numérotation unifié des lignes de transports dicté par l'OFT. Elles vont pour le réseau urbain Yverdonnois de 601 à 605 ainsi que 611 pour la ligne périurbaine.
Index des lignes Wrote:601 : Yverdon, Gare - Gymnase d'Yverdon
602 : Montagny, Village - Chemin de la Chèvre
603 : Blancherie - Bellevue
604 : Les Moulins - Maison Blanche
605 : Prés-du-Lac - Avenue des Sciences
611 : Yverdon, Gare - Chamblon, Casernes (- Champvent, Le Battoir)
Le réseau est principalement exploité (voir quasiment exclusivement pour la partie yverdonnoisse) par des autobus MAN.
Il est en correspondance avec d'autres lignes exploitées par Travys. La ligne 613 (Yverdon - Vallorbe) aux arrêts Yverdon, Gare, Les Bains, Champs-Lovats, HEIG-VD et Gymnase d'Yverdon.
Mais aussi le chemin de fer à voie métrique de l'Yverdon - Ste-Croix (ex YsteC) qui a "sa gare" au sein de l'emprise ferroviaire de la gare CFF d'Yverdon.
Il existe aussi de nombreux arrêts de bus partagés avec les lignes régionales de Car Postal et bien sûr une correspondance avec les lignes ferroviaires des CFF (RER Vaud S1 et S5, RER Fribourg S30 et IC5).
Le réseau circule 7 jours sur 7, y compris les jours fériés.
Histoire brève
Le réseau d'autobus de la ville d'Yverdon-les-Bains vu le jour en 1953 avec la mise en service du Gyrobus. Malheureusement, cette innovation était coûteuse et peu fiable, c'est alors que des autobus diesels remplacèrent vite la ligne à propulsion électrique. C'est grâce aux autobus diesels que le réseau grandira. En 2001, les entreprises de l'Yverdon-Ste-Croix (YsteC), du Pont-Brassus (PBr) et des Transports Publics Yverdon-Grandson (TPYG) fussionnent pour donner naissance aux Transports Régional et d'Agglomération Vallée de Joux, Yverdon-les-Bains, Sainte-Croix : TRAVYS!
Réseau urbain TRAVYS - Orbe (UrbaBUS)
En décembre 2011, le village d'Orbe, assez escarpé, décide de proposer un réseau de bus urbains à ses habitants. D'abord composé de 4 lignes, le réseau se séparera de l'une d'entre-elle par manque de fréquentation.
Index des lignes Wrote:691 : Orbe, Gare - Plamont
693 : Orbe, Gare - Taborneires
694 : Orbe, Gare - Fleurs de Lys
Ce petit réseau est exploité par un Solaris Urbino 8.6 et un Solaris Urbino 8.9 LE sur le principe de boucles. En réalité, seul un bus est nécessaire à la fois, il effectue la ligne 691 puis la 694 puis la 691 avant d'effectuer le trajet de la 693.
Le réseau fonctionne à la demande (Allo?Bus) le samedi et ne circule pas le dimanche et les jours fériés.