Salut à Tous
Quelques mots venants de Châlons (51) dont son contrat avec Keolis est reconduit jusqu'à la fin de l'année 2025.
- Mise à jour du parc (hors parc de STDMarne) en attendant les bus diesel d'occasions (5 prévus) et autres machins trucs Sprinter 75 (4 prévus) et le remplacement des micro bus en location (6 prevus).
- 7 Citroën Jumper dont 2 réservés au TPMR
- 1 Mercedes O 405 N
- 6 Citaro C1
- 1 Citaro "Hybride" (6 prévus)
- 2 S 415 NF d'occasions
- 1 Cito*
- 1 O 405 GN*
- 3 trucs Sprinter city 65
- 4 Agora
- 8 Citelis 12
- 3 Citelis 18
- 1 UrbanWay 18
- 5 CrossWay en exploitant mixte urbain/inter-urbain.
* Leur départ du parc est prévu en 2020
- Récapitulation du réseau urbain mise en place le 30 juin 2014 :
Ligne 1 : Centre Ouest - Mont Saint Michel - Gare SNCF - Place MGR TISSIER - Préfecture - Verbeau - Porte du Centre - (ZAC Voitrelle - Patinoire).
Ligne 2 : ZAC du Mont Hery - Mont Hery - Schmit - Place MGR TISSIER - Sécurité Sociale - Quartier Vauban de la Commune de Saint Memmie - Collège Jean Moulin - C.C. Croix Dampierre - Croix Jean Robert - Grevières - Croix Dampierre - Bagatelle - Préfecture - Place MGR TISSIER - Vallée Saint Pierre.
Ligne 3 (irrégulière) : Gare SNCF - Place MGR TISSIER - Préfecture - Maison de la Région - Sécurité Sociale - Place MGR TISSIER - Isle aux Bois - Centre Patton - Châlons Agglo - Faubourg Saint Antoine - (Place MGR TISSIER) - Gare SNCF.
Ligne 4 : (Saint Gibrien) - Fagnières Beaux Regards - Centre Ouest - Lycée Jean Talon - Gare SNCF - Place MGR TISSIER - Place de Verdun - Centre Hospitalier - (Mont Bernard - Complexe Agricole).
Ligne 5 : (Mont Hery - Lycée Oehmichen - Gendarmerie - Place de Verdun) - Place MGR TISSIER - Bagatelle - Parc des Expositions (ou Collège Jean Moulin) - C.C. Croix Dampierre - Sarry - Moncetz.
Ligne 6 (irrégulière) : Place MGR TISSIER - Faubourg Saint Antoine - Lycée Oehmichen - Z.I Saint Martin sur le Pré - Z.I. Recy.
Ligne 7 : Recy - Saint Martin sur le Pré - Lycée Oehmichen - (Z.I. Saint Martin sur le Pré - Mont Hery) - Schmit - Place de Verdun - Place MGR TISSIER - Gare SNCF - Entrée Talon - Côte de Troyes - Compertrix - (Coolus).
Ligne 8 : Place MGR TISSIER - Sécurité Sociale - Rue des Vielles Postes - Carpion - Parc des expositions - C.C. Croix Dampierre.
L'actuel réseau est un désastre comme j'avais prédit, moins d'usagers et en plus, tarifs sont trop chers pour un service médiocre. l'Agglo n'a pas voulu reconnaître leurs bourdes, il se moque éperdument les avis des usagers. De plus et avec le changement de billettique, ils ont ré-introduit l'interdiction du retour sur la même ligne.
Le futur réseau sera appliqué à partir de 05 juillet 2020 (sauf aux accidents aux élections au seconde tour) , il ne va pas amélioré les choses, toujours à côté de la plaques, il y aura que sept lignes urbaines. Pour ce qui veulent connaître le futur réseau, je vous communiquerai par MP.
Mais ils ont fait des tests sous couverture. De plus, les travaux de la Place MGR TISSIER et la phase 2 du Parvis de la Gare vont perturber ce beau p'tit monde.