Evolutions de l'offreLigne A : Gilly mairie - Albertville gare - Albertville Croix de l'OrmeLa ligne A desservira 3 arrêts supplémentaires sur la commune de Gilly/Isère (3000 habitants) pour la plupart des courses effectuées. Les horaires aux autres arrêts sont le plus souvent inchangés.
La CORAL (AOT) a fait le choix économique de conserver certaines dessertes en TAD. C'est un choix surprenant pour une commune de 19700 habitants. Néanmoins certaines courses à la demande sont transformées services réguliers. Illustration avec la desserte du lundi au vendredi en période scolaire :
Il reste donc 6,5 AR en TAD sur les 25,5 AR proposés par la ligne A.
Concernant l'offre du samedi et du lundi au vendredi durant les vacances scolaires : pas de service régulier supplémentaires. 2 services TAD sont même supprimés :
- Albertville Croix de l'Orme 11h05 - Albertville gare 11h09 - Gilly Chiriac 11h23
- Albertville Croix de l'Orme 15h15 - Albertville gare 15h19 - Gilly Chiriac 15h33.
Sur 14 allers et 12 retours, il y aura 4 AR en TAD.
A noter qu'un service scolaire interne à Albertville est supprimé. Les usagers concernés devront se reporter sur la ligne A.
Ligne B : Grignon mairie - Albertville gare - Albertville centre de secours - Albertville Pierre du RoyLa ligne B sort désormais d'Albertville pour desservir Grignon (2000 habitants) avec 4 nouveaux arrêts. Quelques courses restent limitées à Albertville champ de mars.
Il convient de souligner que cette extension à Grignon se fait au détriment de la desserte de Pierre du Roy à Albertville, qui n'est pratiquement plus desservi.
Certaines dessertes TAD sont supprimées et d'autres régularisées. Illustration avec la desserte du lundi au vendredi en période scolaire :
Il reste donc 5 AR en TAD sur les 21 AR (au lieu de 23 AR) proposés par la ligne B. A noter que les horaires restent proches des horaires actuels.
Par contre, les horaires appliqués le samedi et le lundi au vendredi durant les vacances scolaires sont totalement chamboulés, alors que l'offre reste identique avec 12 allers et 11 retours (avec 4,5 AR en TAD).
Ligne C : Albertville gare - Ugine chef lieuCette ligne est complémentaire de la ligne 51 (Annecy - Albertville) du réseau Lihsa. Les horaires à compter du 2 septembre 2013 de la ligne 51 ne sont toujours connus.
La CORAL a donc publié les horaires de la ligne C, sans inclure ceux de la 51.
L'analyse ci-dessous ne porte donc que sur les courses Albertville - Ugine gérées par la CORAL.
Toutes les courses de la ligne C sont prolongés au chef-lieu. Il y a 7 arrêts sur la commune d'Ugine (7300 habitants), 2 sur celle de Marthod (1400 habitants), 1 à Thénésol (300 habitants) et 3 à Albertville (la mairie, Jean-Jaurès et la gare).
Au départ d'Albertville :
- La course de 7h30 est avancée de 5 min.
- Celle de 8h30 est retardée de 5 min.
- la course de 11h30 circulera désormais aussi le samedi.
- Celles de 12h30 et 14h05 sont supprimées.- Une nouvelle course est mise en place à 15h00 du lundi au vendredi. - Celle de 16h00 est supprimée.- Une nouvelle course est mise en place à 16h50 du lundi au samedi. - Celle de 18h00 est avancée de 5 min.
Au départ du chef-lieu d'Ugine :
- une nouvelle course est mise en place à 6h52 du lundi au vendredi pour une arrivée à 7h24 à la gare d'Albertville.- à la mi-journée les courses de 12h00 et 13h15 sont fusionnées dans un départ unique à 12h42 du lundi au samedi (arrivée à 13h14 à Albertville).
- une nouvelle course est mise en place à 13h50 du lundi au vendredi (arrivée à Albertville à 14h22).- la course de 14h40 est supprimée.- la course de 16h40 est avancée à 16h15.
- une course est mise en place à 17h22 du lundi au samedi (arrivée à Albertville à 17h54).- la course de 21h40 (en TAD) est avancée de 5 min.
2 services scolaires sont supprimés entre Albertville et Ugine.
Ligne D : Cevins - Albertville gareCette ligne desserte Cevins (700 habitants, avec 4 arrêts contre 2 auparavant), Saint-Paul/Isère (600 habitants avec un arrêt au collège desservi uniquement en période scolaire), La Bâthie (2200 habitants, 6 arrêts), Tours-en-Savoie (900 habitants, 4 arrêts) et Albertville (4 arrêts au lieu de 2).
La ligne D ne dessert plus Rognaix (400 habitants), Esserts-Blay (800 habitants).
La grande nouveauté c'est le fonctionnement régulier de la ligne. Jusqu’à présent, il y avait 4 AR du lundi au samedi en TAD. Désormais, la ligne D c'est 6 AR en période scolaire et 4 AR durant les vacances scolaires. Par contre, il n'y a plus aucun service le samedi.
Arrivées à la gare d'Albertville :
- en période scolaire à : 7h25, 8h41, 11h31 (sauf le mercredi), 12h35 (le mercredi), 14h24, 17h10 et 19h01
- hors période scolaire à : 7h26, 11h31, 17h06 et 18h31.
Départs de la gare d'Albertville :
- en période scolaire à : 7h30, 8h50, 11h40 (sauf le mercredi), 13h10 (le mercredi à, 15h55, 17h45 et 19h10.
- hors période scolaire à : 7h30, 11h40, 17h15 et 18h40.
2 services scolaires sont supprimés entre Cevins et Albertville.
Ligne E : Rognaix - Albertville gareCette nouvelle ligne reprend la desserte des communes qui ne sont plus desservies par la ligne D.
Elle dessert donc Rognaix (5 arrêts), Saint-Paul/Isère (3 arrêts), Esserts-Blay (3 arrêts, Tours-en-Savoie (1 arrêt) et Albertville (6 arrêts).
Il y a 4 AR du lundi au vendredi :
- arrivées à la gare d'Albertville à : 7h35, 9h01, 13h41 et 17h06
- départs de la gare d'Albertville à : 7h45, 12h15, 15h45 et 17h45.
Un service scolaire est supprimé.
Ligne F : Mercury - Albertville gareCette nouvelle ligne dessert Mercury (2900 habitants, 7 arrêts), Gilly/Isère (3000 habitants, 1 arrêts) et Albertville (2 arrêts).
Il y a 5 AR du lundi au vendredi (3 AR hors période scolaire).
Arrivées à la gare d'Albertville à : 7h25 (uniquement en période scolaire), 8h17, 13h17, 17h37 (uniquement en période scolaire) et 18h27.
Départs de la gare d'Albertville à : 6h40 (uniquement en période scolaire), 7h30, 12h15, 17h00 (uniquement en période scolaire) et 17h45.
Un service scolaire est supprimé.
Ligne G : Grésy/Isère gare - Albertville gareCette nouvelle ligne dessert Grésy/Isère (1300 habitants), Montailleur (600 habitants), Saint-Vital (700 habitants), Frontenex (1700 habitants), Tournon (600 habitants), Gilly/Isère et Albertville.
Il y a 6 AR du lundi au vendredi en période scolaire et 3 AR hors période scolaire.
Arrivées à la gare d'Albertville :
- en période scolaire à : 7h25, 8h45, 13h20, 13h30, 18h25 et 19h30
- hors période scolaire à : 8h45, 13h20 et 19h00
Départs de la gare d'Albertville à :
- en période scolaire à : 6h15, 7h40, 12h15 (2 véhicules), 17h15 et 18h30.
- hors période scolaire à : 7h40, 12h15 et 18h00.
Un service scolaire est supprimé.
Ligne H : Sainte-Hélène/Isère chef lieu - Albertville gareCette nouvelle ligne dessert Sainte-Hélène/Isère (1100 habitants), ND-des-Millières (1000 habitants), Monthion (500 habitants), Grignon (2000 habitants) et Albertville.
Il y a 5 AR du lundi au vendredi en période scolaire et 3 AR hors période scolaire.
Arrivées à la gare d'Albertville :
- en période scolaire à : 7h24, 8h25, 13h10, 17h40 et 18h40
- hors période scolaire à : 7h25, 13h10 et 18h40.
Départs de la gare d'Albertville à :
- en période scolaire à : 6h30, 7h30, 12h15, 16h45 et 17h45.
- hors période scolaire à : 6h30, 12h15 et 17h45.
Un service scolaire est supprimé.