Bonsoir,
étant nouveau sur ce forum, même si je connais certains d'entre vous, je fais une petite présentation rapide, je me nomme "Jmr44300", je suis Nantais, je suis photographe amateur, et je suis fan de Bus (en particulier les HB GX217GNV et HB O305GL Nantais).
Bon, voici les nouveautés de la rentrée 2014/2015 qui s'est déroulé le 25 Août 2014.
La principale nouveauté de la rentrée est la création des lignes scolaires (qui remplacent la plupart des Renforts Scolaires).
Voici la liste exacte des lignes scolaires de la Tan, faites par Omnibus Nantes :
Passons maintenant aux lignes régulières :
-Ajouts de 8 Trajets sur la ligne de tram n°2 (6 entre Orvault GD Val et Pt-Rousseau et 2 entre Ecole Centrale et Hôtel Dieu)
-Renforcement de la fréquence du Chronobus C3 (ex-56), en Jour Rose (Période Scolaire): 6 minutes en HP ; 10 minutes en HC (au lieu de 8 minutes en HP et 12 minutes en HC), et en Jour Jaune (Périodes Vacances/Grèves) : 8 minutes en HP ; 10 minutes en HC (au lieu de 10 minutes en HP et 12 minutes en HC).
-Modification de l'Heure de pointe de l'après-midi sur le C4, à partir de 16H au lieu de 16H30 + Renforts entre Greneraie et Corbinerie.
-Suppression du terminus partiel de la ligne 12 (arrêt Colinière), désormais tous les bus de la 12 (et tous les jours) font : Beauséjour <-> Jules Verne au lieu de Beauséjour <-> Colinière\Jules Verne.
-Ajout de 2 départs sur la ligne 23 (qui m'arrangent encore moins !
) le matin,
-Ajout de 2 départs sur la ligne 26 en heure pleine de l'après-midi,
-Ajout de 4 départs sur la ligne 30 (entre le dépot de Trentemoult et la Joliverie),
-Ajout de 2 départs sur la ligne 36 en heure pleine du matin,
-Ajout d'un Véhicule sur la ligne 99 avec 5 départs supplémentaires dans la journée.
-Renommage et changement de dépôt de la ligne 66 (Ex-Navette Babinière) et est maintenant exploité par BRODU (correspondance avec la ligne T1 du Tram-Train à Babinière)
-Ajout de trois arrêts sur la ligne 86 (arrêts "Foulquier", "Olympe de Gouges" et "La chapelle Aulnay") qui est prolongé de Perrières à la Gare de la Chapelle/Erdre Aulnay (correspondance avec la ligne T1 du tram-train et du 96 à la Chapelle Aulnay)
-Ajout d'un arrêt + Renommage de l'ancien terminus du 90 "Sautron" qui devient "La Ferme" (je vais me faire un plaisir en enregistrant cet annonce vocale
) et le nouveau terminus qui se nomme "Sautron",
-Ajout d'un arrêt + Renommage de l'ancien terminus du 99 "L'Aulnay" qui devient "Réfractaires" et le nouveau terminus se nomme "La Chapelle Aulnay" (correspondance avec le 86 (branche des Perrières et du Tram-Train ligne T1 à la Chapelle Aulnay.
-Modification du nom de l'arrêt "Montbazon" qui est devenu (en 2013) "Bd. des Belges" est encore renommé (à la demande des commerçants du quartier) en "Belges-Montbazon", seuls les lignes C6 et 70 sont concernées par ce renommage.
-Nouvel Arrêt "Porte de Rezé" sur le Chronobus C4 entre "Corbinerie" et "Retas",
-Nouvel Arrêt "Aquitaine" sur les lignes 23, 59, 81 et 91 entre "MF-Bellevue" et "Maison des Arts" (attention, cet arrêt est nommé Gironde dans la liste des arrêts du plan de poche, et se trouve dans les A) !
-Nouveaux Arrêts sur la ligne 86 (voir plus haut),
-Nouvel Arrêt "Bel Endroit" sur la ligne 88, entre "Ville aux Denis" et "La Forêt",
-Nouvel Arrêt "Libération" sur la ligne Express E8 entre "Allende" et "Château d'Aux".
C'est tout pour les modifications du réseau.
Et aussi, 4 des GX317 du dépot du Bêle sont désormais affrétés par Kéolis (ex-124), BRODU (ex-125 et ex-126) et CTA (ex-127).
Photo de l'ex-124/n°1067 (qui possède désormais une girouette LED, comme son prédécesseur, le 019 (provisoirement) (mais sans les couleurs du n° de ligne)) :
Et le 019 (en 2005) pour comparer la girouette :
Source des Images ci dessus (la 1ère est la mienne)Voilà
EDIT :
Si vous voulez certaines/d'autres images demandez moi (je les ferai si c'est pas loin de chez moi et que j'arrive à l'apercevoir
)