TBC, TransGironde et TER Aquitaine
Modérateurs: Eastpak, GX217
Règles du forum
Avant de poster un message, merci de lire
la charte d'utilisation des forums. Vous pouvez aussi consulter
les mentions légales de Lineoz.net. Ce forum dispose d'une charte spécifique, merci d'en prendre connaissance.
En cas de problème sur un sujet, merci d'alerter l'équipe de modération en cliquant sur le point d'exclamation du message souhaité.
par Zazoudu33 » 03 Aoû 2017 20:16
Bonsoir,
Où vois-tu que la 9 aura un terminus partiel à Ravezies ?
La seule modification d'exploitation à la rentrée est celle déjà en vigueur depuis début juillet : les renforts du dimanche soir qui ne faisaient que le parcours aller Gare St-Jean > Barrière d'Ornano font dorénavant systématiquement leur retour en parcours commercial.
-
Zazoudu33
- Rang : Passéoz 24 heures
-
- Messages: 93
- Inscription: 17 Juil 2015 19:45
par Crazy_ornitho » 03 Aoû 2017 21:24
Bonsoir,
il suffit de regarder le thermomètre de la ligne qui indique très clairement un terminus à Ravezies, après, nous ne sommes pas à l'abris d'une erreur d'édition !
Ce qui pousse la fréquence à combien ? 15 minutes sur le tronçons concerné ou moins ?
-
Crazy_ornitho
- Rang : Passéoz Hebdo
-
- Messages: 508
- Inscription: 24 Déc 2014 6:53
- Localisation: Parempuyre (bx métropole)
par Zazoudu33 » 04 Aoû 2017 7:15
Je confirme que Ravezies ne sera pas un terminus partiel (du moins pas avant quelques temps...). Il s'agit plutôt d'une erreur iconographique.
La Lianes 9 le dimanche soir passe en effet à 10' entre la Gare St-Jean et la Barrière d'Ornano de 18h à 22h.
Il en est de même pour la Lianes 1 pour ses renforts entre Gare St-Jean et Palais de Justice, mais pas pour toutes les courses me semble-t-il, avec un retour commercial depuis Gambetta Mériadeck.
Ces renforts n'apparaissent plus dans la fiche horaire, puisqu'il ne sont pas systématiques (par exemple, pas de renfort un dimanche soir, si le lendemain est férié... ça ne servirait en effet pas à grand chose).
-
Zazoudu33
- Rang : Passéoz 24 heures
-
- Messages: 93
- Inscription: 17 Juil 2015 19:45
par Lyon-St-Clair » 04 Aoû 2017 8:00
Les plans montrent que la nuance de vert entre Citéis et lignes locales est différente, c'est nouveau ça aussi ?
EDIT : La légende ne correspond pas à l'usage général d'ailleurs ... Voir par exemple entre la 42 et la 45.
-
Lyon-St-Clair
- Rang : Passéoz Mensuel
-
- Messages: 2727
- Inscription: 07 Mai 2011 16:32
- Localisation: Caluire-et-Cuire
par GX217 » 04 Aoû 2017 8:21
La 89 prend le statut de Citeis et circulera désormais toute la journée, à raison d'un bus toutes les 30min :
https://www.infotbm.com/sites/default/f ... e%2089.pdfPour les nuances de vert c'est juste pour bien différencier certaines lignes entre elles à certains endroit riches en lignes et en croisements.
-
GX217
- Rang : Passéoz Annuel
-
- Messages: 3867
- Inscription: 25 Juin 2004 16:49
- Localisation: Sud Ouest
par Lyon-St-Clair » 04 Aoû 2017 9:41
J'ai bien saisi, mais la légende du plan dit bien que telle nuance = Citéis et telle autre = Ligne locale, encore un truc à déstabiliser les non-initiés.
-
Lyon-St-Clair
- Rang : Passéoz Mensuel
-
- Messages: 2727
- Inscription: 07 Mai 2011 16:32
- Localisation: Caluire-et-Cuire
par busdriveragora » 04 Aoû 2017 17:39
Bonjour !
Bleu = Lianes
Orange clair = lignes principales
Orange foncé = Corols (dur de distingué corols et lignes principales sur les plans et girouettes)
Vert = Citéis, lignes "locales" et spécifiques (scolaires)
Bleu foncé = lignes de soirées et nuits
Ce même genre de plan existe aussi à Dijon, exploité également par Kéolis .
Pas très faciles à lire je te l'accorde Lyon-St-Clair .
Auvergnat un jour, Auvergnat pour toujours !
-
busdriveragora
- Rang : Passéoz Hebdo
-
- Messages: 826
- Inscription: 12 Sep 2008 16:58
- Localisation: Bordeaux mais originaire de Clermont Ferrand
par brdx33 » 13 Aoû 2017 18:56
Crazy_ornitho Wrote:Ligne 48 nouvel itinéraire :
-Bougnard > Pessac alouette > domaine de lucatet > Zone aéroport etc etc (Une ligne qui fait donc Pessac Alouette <> Aéroport peut être dans une volonté de tester l'intérêt d'une telle liaison ?)
https://www.infotbm.com/sites/default/f ... e%2048.pdf
Y'aura t-il quelque chose pour remplacer ce l'ancien trajet là (en partie ) ?
-
brdx33
- Rang : Passéoz 3 Jours
-
- Messages: 103
- Inscription: 08 Oct 2015 9:16
par Capone » 31 Aoû 2017 11:32
La ligne 26 qui ne passe plus que dans un sens dans la rue François de Sourdis.
-
Capone
- Rang : Passéoz 3 Jours
-
- Messages: 195
- Inscription: 19 Mar 2015 11:29
par Depress » 01 Sep 2017 8:31
Cette rue entrant dans sa longue phase de chantier de requalification et de mise en sens unique (sens vers Hôtel de Police je crois).
Donc redéfinition du plan de circulation des rues adjacentes à prévoir.
-
Depress
- Rang : Passéoz 3 Jours
-
- Messages: 359
- Inscription: 14 Aoû 2014 8:14
- Localisation: Nouvelle région à faire fonctionner
par Capone » 01 Sep 2017 11:01
Depress Wrote:Cette rue entrant dans sa longue phase de chantier de requalification et de mise en sens unique (sens vers Hôtel de Police je crois).
Donc redéfinition du plan de circulation des rues adjacentes à prévoir.
Effectivement. De gros panneaux ont fleuri
Les bus de la 26 passent en direction de Brienne par les rues Belleville, Louis Mie et rue de Pessac.
-
Capone
- Rang : Passéoz 3 Jours
-
- Messages: 195
- Inscription: 19 Mar 2015 11:29
par busdriveragora » 05 Sep 2017 16:32
Bonjour !
Toute petite modification à partir de samedi prochain sur la lianes 10 direction Gradignan .
A Talence , entre les arrêts "les Harmonies" et "Médiathèque", la ligne passera par la rue Peydavant puis par la rue Ambroise Paré ou elle fera un nouvel arrêt "Mairie de Talence" en face de celui qui est déjà en service direction Bouliac .
Auvergnat un jour, Auvergnat pour toujours !
-
busdriveragora
- Rang : Passéoz Hebdo
-
- Messages: 826
- Inscription: 12 Sep 2008 16:58
- Localisation: Bordeaux mais originaire de Clermont Ferrand
Retourner vers BORDEAUX - Les transports de la région bordelaise
Qui est en ligne
Utilisateurs enregistrés: Aig, Bing [Bot], citaro27, ewen, Google [Bot], Nathan_le_Nancéien, Pottok, rem38, Taillevent