par Virgile1994 » 30 Mar 2012 15:58
Je propose de faire un petite liste des "services spéciaux" sur nos lignes, entendez par là, des services sur une ligne, mais qui sont originaux, par le matériel utilisé (pas le même modèle de bus qu'à l'habitude), ou par l'itinéraire (terminus non marqué sur le plan, détours, raccourcis). Ils sont pour la plupart répertoriés sur itinisère
Je commence donc par les classiques C et D de début/fin de service, qui partent/vont jusqu'à la plaine des Sports. Aussi, sur la A, certains début/fin de services sont limités à Grand'Place
Sur la 1 quelques, Varces <-> Fontanil, et même quelques très rares Alsace Lorraine <-> Saint Égrève/Le Fontanil. Le samedi Matin, deux courses partent de Karben vers Claix/Varces
Sur la récente Chrono, le matin, trois renforts au départ de Chavant vers Meylan
Ensuite, sur la 11, le dimanche, il y a des renforts Comboire-François Quesnay
Sur la 13, le soir, un renfort articulé, partant de Grenoble - Christophe Turc à 17:35, arrivant à Trois Dauphins à 17:56, généralement un Agora L.
Sur la 16, le matin, des Renforts limités au Lycée du Grésivaudant (dont certains partent de Docteur Martin, arrivant d'Eybens sous Girouette 31. Le soir, quelqus services au départ de Verdun vers Monfleury ou Flottibule (Fiche horaire). Les dernoiers service en provenance de Corenc sont limités à Verdun parfois
Sur la 17, Certains cars sont limités à Vif (départ), et certains autres passent par l'A51 pour contourner Varces (ceux-ci, lorsqu’ils sont en Crosway LE ont un indice de ligne Orange au lieu de vert). Au fait, le car deux étages est-il sur de horaires fixes ?
Sur la 26, des renforts articulés
Sur la 31, le matin, des bus au départ d'Eybens, limités à Docteur Martin (avant de passer sous girouette 16 pour aller au Lycée du grésivaudan, ou Chrono. Ceux qui partent sur la Chrono sont parfois de Citélis en livrée Chrono.) Ils partent de Général de Gaule. Le tout premier service a aussi le même départ, mais continue jusqu'à Meylan.
Sur la 34, des renforts entre Chavant ou Gare -> Polygone Scientifique le matin, Polygone Scientifique -> Gare / Argouges -> Gare ou Polygone Scientifique le soir, fins de services vers Sassenage limités à Maladière
Sur la 51, comme y'a deux terminus à chaque bouts, chacun avec un bus sur deux, parfois ça alterne Engrenières <-> Prisme / Ovalie <-> Cimetière ou l'inverse (alternance n'est pas parfaite)
Sur la 55, services par l'Argentière (ente un sur 5 et un sur deux)
Sur la 56, services Veurey - Mairie <-> le Châtelard (parfois jusqu'à Rives), Services scolaires pour le Collège Fleming, et Lycées Bergès et Louise Michel, parfois en articulés.
Sur la 58, le matin, un Claix Mairie -> Pont Rouge
Navette du Rabot, le Dimanche, Départ de la Gare au lieu des Trois Dauphins
Ami'bus Venon, quelques Chamandier - Gare de Gières
Dernière édition par
Virgile1994 le 13 Mai 2012 9:52, édité 4 fois.
Virgile1994,
Grenoblois, passionné et défenseur des
Transports en Commun et du
vélo et contributeur
OpenStreetMap spécialisé dans les transports en commun.
Me suivre sur Twitter