par ll413 » 01 Sep 2013 9:01
Nouveau réseau au 1er septembre 2013 :
Ligne 1 : Pracomtal <-> Decathlon Cadencement à 30 minutes de 6h45 à 20h22.
Ligne simplifiée : Desserte des arrêts Nocaze et Saint James dans les deux sens (ne passe plus par Chemin de Nocaze, P. Langevin et Rue des Grèzes, desservit par la nouvelle ligne 8)
Prolongation au sud : 2 nouveaux arrêts Portes de Provence (ancien arrêt de la ligne 6) et Décathlon.
Ligne 2 : La Rochelle <-> Maubec Cadencement à 30 minutes de 6h55 à 19h24.
Ligne simplifiée : suppression des branches, plus de terminus partiel.
- La branche Les Clées n'est plus réalisée par la ligne 2 (les arrêts Capucins, D. Casanova et Les Clées sont desservit par la nouvelle ligne 5)
- L'arrêt Montlouis n'est plus desservit par la ligne 2, mais par la nouvelle ligne 7.
- L'arrêt Chabrillan est déplacé sur l'avenue d'Espoulette.
Ligne 3 : Charles de Gaulle <-> Meyrol (<-> Ancône) 10 allers-retours par jour de 7h14 à 18h35
La branche Meyrol Nord est supprimée : les arrêts Avenue de la Feuillade, Caserne des Pompiers, Les Esprats, Le Meyrol Nord, Rue de l'Artisanat et A. Perdiguier sont supprimés.
Ligne prolongée à certains trajets jusqu'à la commune d'Ancône : 4 nouveaux arrêts Route d'Ancône, CEFA, Delpech et Ancône.
Ligne 4 : Charles de Gaulle <-> Les Cyprès 12 allers-retours par jour de 6h55 à 19h02
Nouvelle ligne qui part du centre ville et dessert les quartiers sud : Saint-James, Péguy 2, Boulevard de l'Europe, Route d'Allan, Maubec et Portes de Provence.
Ligne 5 : Les Clés <-> Hôpital 6 allers-retours par jour de 7h25 à 19h41
Nouvelle ligne qui reprend la desserte de la branche Les Clés (ancienne ligne 2), quartier Saint Martin (ancienne ligne 6) et Hôpital (ancienne ligne 4, en alternance avec la nouvelle ligne 6).
Ligne 6 : Coquelicots <-> Hôpital 7 allers-retours par jour de 8h15 à 19h06
Nouvelle ligne qui reprend la desserte des anciennes lignes 4 et 6 dans la partie sud de Montélimar, et la partie vers l'hôpital (ancienne ligne 4, en alternance avec la nouvelle ligne 5).
Ligne 7 : Charles de Gaulle <-> Montboucher Cimetière 7 allers et 6 retours par jour de 7h14 à 18h32
Nouvelle ligne qui complète la ligne 2, dessert l'arrêt Montlouis (abandonné par la ligne 2), et continue vers la commune de Montboucher-sur-Jabron avec les nouveaux arrêts ZA Fontgrave, Montboucher Gare 2, Montboucher Village et Montboucher Cimetière.
Ligne 8 : Charles de Gaulle <-> Chapelle 5 allers et 7 retours par jour de 7h30 à 17h56
Nouvelle ligne qui reprend exactement l'ancienne ligne 5 jusqu'à Erea, puis est prolongée à certains trajets jusqu'à la Chapelle de Gournier.
Ligne 30 : Saulce-sur-Rhône <-> Montélimar Gare Routière Ligne périurbaine.
Ligne 35 : La Bâtie Rolland <-> Montélimar Gare Routière Ligne périurbaine.
Ligne 42 : Chateauneuf-du-Rhône <-> Montélimar Gare Routière Ligne périurbaine.
TAD Montélibus
Le transport à la demande : ALLAN, ESPELUCHE, PUYGIRON VILLAGE, ROCHEFORT EN VALDAINE, PORTES EN VALDAINE, LA TOUCHE, SAVASSE VILLAGE
Fonctionne le matin de 9 à 10h et de 11 à 12h, réservation la veille avant 17h
Fonctionne l'après-midi de 14h à 15h, de 15h30 à 16h30 et de 18h à 18h30, réservation le matin avant 11h.