Fredorail Wrote:Et une ligne suburbaine 46 a pour terminus... la gare de Trélazé !
Gare de Trélazé qui n'est pas encore ouverte !
Concernant les horaires et le trajet de la ligne 44, il n'y a aucun changement par rapport à la ligne 4 du réseau Anjou bus : mêmes horaires, même trajet, y compris la ligne scolaire 160 (auparavant intégrée à la ligne 4 Anjou bus). Tous les services de la ligne 44 sont en fait des cars de la ligne 4 qui sont origine/destination Gennes ou Saumur, à l'exception d'un AR terminus St-Mathurin et donc 100 % Irigo.
A propos des lignes 45 et 46, il semblerait qu'il y ait une complémentarité : la ligne 45, omnibus qui va jusqu'à Angers, ne fonctionne que le matin jusqu'à 9h vers Angers et le soir à partir de 17h vers Corné. La ligne 46 ne fonctionne que de 10h à 16h dans les 2 sens. A noter aussi que cette ligne 46 est optimisée en terme d'exploitation : un seul véhicule suffit en ayant 10 min de battement à chaque terminus (20 minutes de trajet), ce qui fait un bus par heure ! Les correspondances seront optimisées avec les TER dans le sens Angers -> Corné/Saumur puisque les TER Angers - Saumur desserviront la gare de Trélazé vers H+42, pour un départ de la ligne 46 à H+50. Dans l'autre sens, les cars arrivent à H+40, ne permettant pas d'emprunter les TER vers Saumur, et nécessitant d'attendre longtemps le TER vers Angers qui desservira l'arrêt vers H+17. Il reste cependant les correspondances avec la ligne 2...
VO : Mind the gap, mind the gap...VF : Attention à la marche en descendant du train! (avec une mauvaise traduction)