A partir de la rentrée 2017, une nouvelle ligne verra le jour, à savoir la ligne 13, qui reliera Montreuil-Juigné à Angers.
A delà de l'anecdote pour la numérotation, c'est une création de service qui me parait bien utile pour Montreuil, puisque la ligne 13 sera une ligne "express" qui transitera par la route de Cantenay pour desservir une partie de l'actuel tracé de la 7 jusqu'au quartier Domaine du Val.
Le tracé de la ligne 7 sera lui un peu modifié, la ligne reliera Juigné-Béné à chaque course.
Quelques infos dans la presse de la semaine : http://www.ouest-france.fr/pays-de-la-loire/montreuil-juigne-49460/une-nouvelle-ligne-de-bus-en-septembre-5049815
Je recopie l'article ci dessous :
Une nouvelle ligne de bus en septembre
Publié le 07/06/2017 à 02:59
Écouter
Le service de bus va augmenter ses rotations. Le service de bus va augmenter ses rotations. |
Facebook Twitter Google+
Lire le journal
numérique
De nouveaux trajets de bus desserviront la commune début septembre. Ils ont été dévoilés il y a quelques jours aux habitants, lors d'une réunion publique.
« Nous proposons une offre de service améliorée qui sera testée pendant un an à titre expérimental », a expliqué Bernard Dupré, vice-président de l'agglomération en charge des transports.
Après deux années d'échanges entre municipalité, l'agglo et la société Keolis, l'accord qui a abouti consiste à modifier en partie le tracé de la ligne 7 et de créer une nouvelle ligne express. « La nouvelle ligne express n° 13 comportera 18 courses, pour une fréquence de 30 minutes, du quartier du Val à la gare d'Angers, résume Olivier Sorin, représentant de Keolis. Elle traversera la commune en passant par Becker, Laennec, Camping, République, Bel-Air, Plateau fleuri, Mastelle et Chemin noir. »
La nouvelle ligne comprendra « un premier départ à 6 h 55 et dernier retour à 19 h 10, six allers et deux retours le matin, un aller et un retour le midi, et deux allers et six retours en fin d'après-midi, avec un principe de compatibilité avec les trams et les établissements scolaires de Jean-Zay, Renoir et Saint-Charles ».
La ligne comportera 82 allers/retours (93 aujourd'hui) et sera en partie modifiée en empruntant la route de Laval pour rejoindre le Val. La nouvelle offre de service propose un cumul de 100 courses avec ses lignes 7 et 13. Une offre doublée pour le quartier du Val (50 à 100) et un service plus conséquent pour le quartier de Juigné (42 à 82).