Modérateurs: jerome, Dorfmeister, Terroir, kyah117
BUS TPG Wrote:Avec de très belles girouettes couleurs d'ailleurs !
legioun_nissarda Wrote:BUS TPG Wrote:Avec de très belles girouettes couleurs d'ailleurs !
Girouettes couleurs? Tu as vu ça ou?
Ça doit être sympa, la couleur est des 2 côtés de chaque girouette du coup? xD
jerome Wrote:A ma grande surprise, j'ai aperçu récemment un Urbanway-18 sur le réseau Sibra (n°150, DV-065-ND). Il me semble que cela n'a pas encore été mentionné dans ce sujet.
Max-Savoie Wrote:Info à partir du 29 Août 2016, la ligne 5 ne desservira plus "Seynod Polynôme" - terminus "Seynod Vieugy et Seynod Périaz". La ligne 19 change de n° est devient la 16. La ligne 14 change d'itinéraire est remplace la ligne 15 et relie la "Visitation" à la "Piscine-Patinoire" via Vignières. La ligne 17 voit son terminus "Grands Esserts" supprimés et remplacé par le terminus "Bulloz-Frutière" & l'arrêt "Bulloz" devient "Pic-Vert". Les lignes 15 et 16 seront surement supprimés (info à vérifier).
Ce mardi 21 juin, les lignes spéciales était assurés par les bus suivants : ligne 1 bus n°150 - ligne 2 bus n°38 - ligne 3 bus n°49 - ligne 4 bus n°36 - ligne 5 bus n°37 - ligne M bus n°03 - ligne N bus n°01 - ligne O bus n°04; pour les lignes M-N-O c'était avant 22h20.
Des horaires plus attractifs et inchangés de
septembre à juin (sauf les samedis et l'été)
• + de bus dans le secteur de Poisy
• Un itinéraire simplifié dans le Parc des Glaisins
3 trajets supplémentaires entre 7h et 9h (en semaine)
pour mieux desservir le campus
Prolongation de la ligne pour mieux desservir le parc Altaïs
• Desserte systématique du terminus de Périaz pour
offrir plus de bus à Périaz et à Vieugy
Modification des horaires avec un passage toutes les
17 minutes toute l'année.
Fusion des lignes 14 et 15 qui reliera « Piscine-Patinoire »
à « Visitation » en passant par le Petit Brogny, Vignières et le
secteur du Petit Port. Tous les détails sur http://www.sibra.fr ou
directement aux arrêts.
Autre conséquence de cette ré-organisation, l’actuelle
ligne 19 prendra le numéro 15 afin de conserver un
enchaînement de numérotation cohérent.
Changement du tracé dans le secteur de Frontenex et
nouveau terminus « Bulloz Fruitière » à la place de « Grands
Esserts ».
DES HORAIRES MODIFIÉS ET AJUSTÉS POUR LES LIGNES
8 / 9 / 11 / 12 / 13 / 16 / 15 (ex 19)
Offrant des dessertes complémentaires, les lignes 8 / 9 / 11 / 12 / 13 / 16 /15
font l’objet d’une refonte des horaires pour répondre au niveau de fréquentation.
« Pendant les vacances scolaires de Toussaint et d’Hiver,
la desserte Gare -> Campus est maintenue pour les semaines
de cours universitaires (du jeudi 20 au mercredi 26 octobre
et du lundi 27 février au vendredi 3 mars). »
Retourner vers Forum Transport Urbain
Utilisateurs enregistrés: BBernard, Bing [Bot], FRANCKY51, Google [Bot], Yan
Lineoz.net Tous Droits Réservés 2001-2008 :: Création & DeSiGn by ArNaUd OUDARD Sites partenaires : Grenoble Snotag | Nancy blogOstan | Angers SnoIrigo | Clermont Ferrand TransClermont | Valence SnoCtav | Marseille Marseille-Transports.com | Dijon SnoDivia
Ce site est enregistré à la CNIL sous le numéro 1072137 conformément à l'article 16 de la Loi Informatique et Liberté du 6 janvier 1978