Modérateurs: jerome, Dorfmeister, Terroir, kyah117
Max-Savoie Wrote:Les nouveautés prévus sur le réseau SIBRA sont prévus pour le lundi 29 avril 2019.
Concernant les dimanche : les lignes I-J-K-L effectueront leurs derniers service le dimanche 28 avril.
A la place des lignes I-J-K-L; les lignes 1 à 7 avec des fréquences toutes les 50 minutes (2 bus par ligne).
Concernant le réseau de la semaine : les lignes 1 à 10 seront prolongés jusqu'à 23h30.
Lyon-St-Clair Wrote:Et ben voila, juste quelques mois avant le Léman Express, la Sibra élimine ses deux gros points noirs Par contre, 50 minutes le dimanche, c'est assez spécial...
sapino Wrote:Max-Savoie Wrote:Les nouveautés prévus sur le réseau SIBRA sont prévus pour le lundi 29 avril 2019.
Concernant les dimanche : les lignes I-J-K-L effectueront leurs derniers service le dimanche 28 avril.
A la place des lignes I-J-K-L; les lignes 1 à 7 avec des fréquences toutes les 50 minutes (2 bus par ligne).
Concernant le réseau de la semaine : les lignes 1 à 10 seront prolongés jusqu'à 23h30.
Au fil des années, ce réseau ne cesse de s'améliorer ! Plus qu'à cadancer les lignes structurantes et on devrait frôler le top !Lyon-St-Clair Wrote:Et ben voila, juste quelques mois avant le Léman Express, la Sibra élimine ses deux gros points noirs Par contre, 50 minutes le dimanche, c'est assez spécial...
D'un autre côté on passe quand-même de 4 à 7 lignes dominicales...
Max-Savoie Wrote:Des nouveautés sont à prévoir sur le réseau SIBRA en 2018.
Ligne 2 : Prolongement du "Campus" jusqu'au "Parc des Glaisins" via l'itinéraire de la ligne 17 & aussi entre "Piscine-Patinoire" et "La Salle Pringy" via l'itinéraire de la 3.
Max-Savoie Wrote:La ligne 9 va être reprise par la SIBRA et non-plus sous-traités à Transdev Haute-Savoie à partir de fin août. Elle sera assurés en articulés au heures de pointe et en standard en heures creuses; son parcours sera Gare <-> Lycée Lachenal. La partie Lycée Lachenal <-> Clinique d'Argonay sera assuré par un minibus de 10 mètres. Pour la partie Lycée <-> Clinique la ligne devrait porter le n°19.
jerome Wrote:8 lignes fonctionnant du lundi au samedi jusqu'à 4 h du matin Cela semble assez peu réaliste... Es-tu sûr de tes sources Max-Savoie, car certaines évolutions que tu nous as annoncées ici même il y a quelques mois n'ont finalement pas vu le jour :Max-Savoie Wrote:Des nouveautés sont à prévoir sur le réseau SIBRA en 2018.
Ligne 2 : Prolongement du "Campus" jusqu'au "Parc des Glaisins" via l'itinéraire de la ligne 17 & aussi entre "Piscine-Patinoire" et "La Salle Pringy" via l'itinéraire de la 3.Max-Savoie Wrote:La ligne 9 va être reprise par la SIBRA et non-plus sous-traités à Transdev Haute-Savoie à partir de fin août. Elle sera assurés en articulés au heures de pointe et en standard en heures creuses; son parcours sera Gare <-> Lycée Lachenal. La partie Lycée Lachenal <-> Clinique d'Argonay sera assuré par un minibus de 10 mètres. Pour la partie Lycée <-> Clinique la ligne devrait porter le n°19.
Retourner vers Forum Transport Urbain
Utilisateurs enregistrés: Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], Metamiles
Lineoz.net Tous Droits Réservés 2001-2008 :: Création & DeSiGn by ArNaUd OUDARD Sites partenaires : Grenoble Snotag | Nancy blogOstan | Angers SnoIrigo | Clermont Ferrand TransClermont | Valence SnoCtav | Marseille Marseille-Transports.com | Dijon SnoDivia
Ce site est enregistré à la CNIL sous le numéro 1072137 conformément à l'article 16 de la Loi Informatique et Liberté du 6 janvier 1978