Salut à tous !
Comme tout les ans, voici un topic ou l'on peut recenser les nouveautés sur les réseaux urbains pour la rentrée 2014 !!!
Alors pour Cholet et son réseau CholetBus, voire le sujet ici :
viewtopic.php?f=1&t=19988 et ici :
http://www.choletbus.fr/images/MAJ_rent ... le_VDM.pdf
Pour Saumur, et son réseau AggloBus de nombreux changements :
La ligne 30 qui reliait le centre ville de Saumur à St Lambert des Levées par la gare, dessert désormais la zone commerciale Ecoparc Soleil auparavant desservie par la ligne 35 en minibus, qui de ce fait est supprimée !
Cela permet de mieux desservir cette zone commerciale (Hyper Intermarché et nombreuses enseignes) en pleine expansion (construction du futur cinéma multipexe).
cette ligne reprend sa fréquence de 30 min toute la journée (voire 10 à 20 min en heures pleines et période scolaire) au lieu des 40 à 60 min auparavant !!! Elle circule du lundi au vendredi de 6h45 à 19h45 et le samedi de 7h40 à 19h45 . (dernier départ centre-ville 19h20)
La ligne 31 qui relie le centre ville de Saumur à St Hilaire-St Florent : Pas de changements ! toutes les 30 min de 6h45 à 19h45 du lundi au vendredi et 7h55 à 19h45 le samedi . (dernier départ centre-ville 19h20)
La ligne 32 qui relie le centre ville de Saumur à Bagneux : Pas de changements ! toutes les 30 min de 7h05 à 19h45 du lundi au vendredi et 7h55 à 19h45 le samedi . (dernier départ centre-ville 19h20)
Ligne circulaire 33 (Centre ville, Hauts Quartiers, Hôpital, Chemin Vert) : Pas de changements ! toutes les 30 min de 6h45 à 19h41 du lundi au vendredi et 7h51 à 19h41 le samedi . (dernier départ centre-ville 19h20)
Ligne circulaire 34 (Centre ville, Chemin Vert, Hôpital, Hauts Quartiers) : Pas de changements ! toutes les 30 min de 6h45 à 19h47 du lundi au vendredi et 7h53 à 19h47 le samedi . (dernier départ centre-ville 19h20)
Ligne 35 : Supprimée ! Désormais la ligne 30 assure la desserte de la zone commerciale Ecoparc Soleil toutes les 30 min au lieu d'1h à 2h !
Ligne 36 : Disparition des lignes 36A et 36B et désormais unique ligne 36 qui relie le centre ville de Saumur à la zone commerciale du Champ Blanchard à Distré en passant par Terrefort, et le chateau de Pocé. Cette ligne fonctionne du lundi au samedi toutes les heures de 8h15 à 12h20 et de 13h45 à 19h30 (dernier départ du centre-ville à 18h50, dernier départ de Champ Blanchard à 19h10)
Ligne 37 qui relie le centre ville de Saumur à Millocheau (à l'extrémité ouest de l'île de Saumur et son plan d'eau) : Pas de changements ! Circule du lundi au samedi toutes les heures de 8h30 à 12h30 et de 14h30 à 18h30 (dernier départ du centre-ville) .
Pas de changements notables pour la desserte de la partie urbaine de la ligne 01 Saumur Dampierre-sur-Loire (puis vers Souzay-Champigny, Parnay, Turquant, Montsoreau, et Fontevraud-l'abbaye) 5 allés et 6 retours en période scolaire de 7h15 à 19h20.
Pas de changements notables pour la desserte de la partie urbaine de la ligne 05 Saumur St Hilaire Verrie 8 allés et 6 retours en période scolaire de 6h42 à 19h04.
Pas de changements notables pour la desserte de la partie urbaine de la ligne 11 Saumur St Lambert-Pichon 1a/r par jour en période scolaire .
On remarquera le retour des derniers départs du centre ville à 19h20 au lieu de 19h15 pour les lignes principales.