par jerome » 29 Jan 2013 17:47
Bonjour kev22
Pour les photos, je te conseille notamment trois secteurs qui ont l’avantage d’être desservis par plusieurs lignes du réseau (où tu pourras donc voir des bus passer plus fréquemment) et d'offrir la possibilité d'effectuer des prises de vue sous plusieurs angles :
- la place de l’Hôtel de Ville (arrêt Hôtel de Ville), point de passage de toutes les lignes ;
- la place Clémenceau (arrêt Clémenceau, lignes 1-2-6-7), c’est le cœur du centre « ancien » de Roanne ;
- les Promenades (arrêt Promenades, lignes 1-2-3-5-6) et aussi, si tu recherches une architecture plus moderne, le pont des Promenades qui enjambe la voie ferrée (entre les arrêts Promenades et Pôle de Loisirs) avec le Multiplexe en arrière-plan.
L’état de parc :
- 5 R 312
- 9 Agora S
- 2 Citelis 12
- 11 GX 327
- 5 GX 117
- 2 GX 117L
- 1 Jumper Durisotti (Créabus)
- 1 Master Durisotti (TPMR)
- 1 MB Sprinter (TPMR)
Pour Keolis Planche (affrêté) : 1 GX 77H, 1 A308, 3 Agora S.
Si ta visite a lieu le week-end, comme tu l'envisages dans ton message, sache que les R 312 ne roulent pas le samedi. Seuls sont utilisés les GX 327, Citelis et éventuellement quelques Agora sur les lignes 1-2-3-6, et des GX 117 sur les lignes 5 et 7. Le samedi, un seul bus affrêté circule (souvent l’A 308, parfois le GX 77H). Il assure les départs de la ligne 7 de la Demi-Lieue à 11h55, 14h25, 15h55, 17h55 et de Commelle à 13h23, 15h13, 16h49. Les autres départs de la ligne 7 sont assurés par un GX 117 Star. Le samedi, les lignes 1, 2 et 3 sont cadencées aux 30 minutes et passent toutes à l'Hôtel de Ville aux minutes 15 et 45 de chaque heure, dans les deux sens. Si c’est un dimanche, le service est restreint : seules les lignes 1, 2, 3 et 5 fonctionnent, de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 19h00 (matériel : 5 bus de type GX 327) + un tour affrêté en ligne 5 départ 3 Ponts 12h33, et Gare SNCF 12h52.
Bonne visite.